УКРАИНСКИЙ ОБЗОР НЕДЕЛИ: не наступивший конец света и будни Верховной Рады

Главной новостью минувшей недели стало развенчание очередного мифа, на сей раз связанного с окончанием календаря майя. Ни для кого не секрет, что часть населения планеты ожидала конца света, каких-то катастроф. Искались места, где конец истории можно было бы спокойно переждать. Более оптимистично настроенные земляне скупали запасы продовольствия, предметы первой необходимости, дабы пересидеть несколько месяцев, чтобы очищенными вступить в новую эпохи. Для остальных дата 21 декабря стала обычным днем со своими заботами и проблемами. Как говорится в известной КВНовской шутке: закончилось, хорошо? Нет, хорошо, что закончилось! Вот и мы, будем жить дальше. Ну и хорошо!

От сессии до сессии…

Хотя есть в нашей стране люди, которые и так хорошо живут. Только что избранные народные депутаты явно решили не перегружать свои силы. Дистанция то большая… А известный советский бард Высоцкий предупреждал, что нельзя рвать на 10 тыщ, как на пятьсот. Иначе, плохо закончится. Вот и слуги народа, поработав пару дней на первой неделе, оттрубили денек на неделе минувшей, решили разок собраться на предновогодней неделе, а потом возобновить свои непосильные труды аж в середине января, отгуляв все положенные праздники.

Между тем, фракция Партии регионов испытывает явные проблемы с дисциплиной. Интернет уже заполонили фотографии депутатов-ударников, голосующих за себя и за того парня. Вот, чтобы как то облегчить жизнь прогульщикам, регионалы вышли с инициативой введения в парламенте единого дня голосования. Четыре дня на неделе обсуждать, а в четверг – голосовать. Тогда многим нужно будет появиться на Грушевского только раз в неделю. Вполне посильное решение. В Советском Союзе четверг был рыбным днем. В Раде он будет кнопочным…
    
«Анекдотичная» цензура?

В Сталинские годы за неудачно рассказанный анекдот можно было угодить в тюрьму. Вполне возможно, что и в Украине могут придумать что-нибудь эдакое. Депутат-регионал Колесниченко вышел с законодательной инициативой запретить использование оскорбительных высказываний "жид", "хохол", "москаль" и др. Даже если отбросить «и др.», то вышеуказанные слова являются неотъемлемой частью массы анекдотов, не говоря уже о большом количестве литературных произведений классиков украинской и российской литературы. Интересно, Гоголя тоже запретят в школах читать? Неужто, опять самиздатом баловаться будем?
    
«Непривлекательная» Украина

Ну, а пока депутаты готовятся обсуждать словеса, Украина продолжает терять свою инвестиционную привлекательность. Индекс инвестпривлекательности Украины был зафиксирован на уровне 2,12 баллов из 5 возможных, что на 0,02 пункта меньше, чем результаты предыдущего квартала. Об этом заявила на пресс-конференции исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко.

Сами инвесторы в течение последних трех месяцев в качестве негативных изменений в инвестиционном климате отметили: увеличение давления фискальных органов, колебания валютного курса и валютной политики НБУ, осложнения политической ситуации в связи с выборами, коррупцию и слабую судебную систему. Напомним, в III квартале 2012 года инвесторы оценили бизнес-климат Украины и условия ведения бизнеса на 2,14 балла (из 5 возможных), что является самым низким показателем за всю историю исследования – с 2008 года.
    
Откуда дровишки?..    

В ГПУ заинтересовались источниками финансирования партии "Батькивщина" в середине ноября, после спецоперации, в результате которой была пресечена деятельность одного из киевских конвертационных центров.

"По нашей информации, этот центр обслуживал БЮТ. В компьютере содержались номера счетов, с которых финансировалась избирательная компания Юлии Тимошенко в 2010 году. Если вдуматься, то получается, что кандидат в президенты финансировался из-за рубежа! Если все будет доказано, это поставит крест на Тимошенко как на политике и на ее партии, которую после суда можно будет просто-напросто закрыть", - заявил высокопоставленный источник в Генпрокуратуре. В среду депутат от "Батькивщины" Григорий Немыря был допрошен в Генпрокуратуре по делу о финансировании партии из-за рубежа.
    
Бюджет – дело тонкое…

Вообще, там, где деньги – там проблемы. А там, где большие деньги – там и проблемы немаленькие. Да и с только что принятым государственным бюджетом нелады. По сообщению пресс-службы партии «Фронт перемен», Закон о госбюджете на 2013 год, подписанный Президентом, и законопроект о госбюджете-2013, принятый парламентом 6 декабря – это два разных документа. Об этом свидетельствует анализ проекта бюджета, размещенного на сайте Верховной Рады 4 декабря, и текст закона, опубликованного 19 декабря в "Урядовом курьере", сообщает пресс-служба "Фронта змин".

Глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк отметил, что бюджет провластное большинство принимало второпях – документ в несколько сотен страниц депутатам раздали за день до его рассмотрения, весь процесс так называемого "обсуждения" основного финансового документа страны занял не более 20 минут, и никакие правки в парламенте в него не вносились. Как свидетельствует стенограмма заседания, озвученные докладчиком от бюджетного комитета цифры уже отличались от тех, которые депутаты могли увидеть в "талмуде" под названием "проект Госбюджета".

Однако даже эти цифры отличаются от окончательных. Так, расходы госбюджета в проекте составляют 410,7 миллиарда гривен, озвученные главой профильного комитета – 411,9 миллиардов гривен, а после подписи Президента эта цифра возросла до 412,1 миллиардов гривен. На пути к Банковой выросли и доходы – с 361,5 миллиард гривен – до 362,8 миллиарда гривен, а предельный объем дефицита госбюджета с 50,4 миллиардов гривен – до 50,5 миллиардов гривен, то есть на 100 миллионов гривен. Львиная доля увеличения расходов приходится на милицию – Министерство внутренних дел получило на 1 миллиард гривен больше, чем предполагалось в проекте.

Радикально отличаются в окончательном варианте бюджета цифры расходов на органы власти. В частности, содержание Верховной Рады увеличено на 60 миллионов гривен. Взамен власти существенно сократили расходы на социальные статьи. "Министерство социальной политики недополучит 20 миллионов гривен, учреждения по реабилитации больных ДЦП – более 7 миллионов", - подчеркнул Яценюк. Еще 160 миллионов гривен недосчитаются местные бюджеты – субвенция на ремонт систем водоснабжения и водоотведения сократилась на 160 миллионов гривен.
    
Давай закурим, товарищ, по одной…

Что ж, на пути к коммунизму, как говорили раньше, или на пути к капитализму, как говорят сейчас, легкой жизни никто не обещал. А для тех, кто еще не расстался с пагубной привычкой подымить цигаркой, с 16 декабря проблем стало еще больше. Вступил в силу закон, запрещающий курение табачных изделий и кальянов в помещениях заведений ресторанного хозяйства, органов государственной власти, местного самоуправления, других государственных учреждений, а также на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств. Закон касается всех, в том числе и парламентариев.

Места для курения в Верховной Раде закроют, а народные депутаты, которые будут курить в помещении парламента, будут оштрафованы. Об этом заявил депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко на пресс-конференции, комментируя вступление в силу закона о запрете курения в помещениях заведений ресторанного хозяйства, органов госвласти и госучреждений, а также на остановках. "Закон обязаны выполнять все. И для народных депутатов нет никаких исключений в части соблюдения норм закона. Именно поэтому закон, требующий ограничения и в принципе ликвидации таких помещений (для курения), будет выполнен", - сказал он.
Добавлено: 28-12-2012, 13:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх