Украинский обзор недели: карать и миловать

Минувшая неделя запомнилась громкими отголосками событий 18 мая. Депутаты Верховной Рады озадачились двумя главными вопросами – кто виноват в провокациях, и зачем били журналистов.

На ковер был вызван Министр внутренних дел Захарченко. Честно говоря – лучше бы он не выступал.

«Сорри»

Звездой телеэкранов и газет стал скромный паренек из Белой Церкви. На несколько дней Вадим Титушко по популярности обошел всех украинских политиков. Наверное, нет смысла открывать дискуссии о том, «чьих был» «Вадик-Румын». Дело не в этом. История с избиением журналистов получила продолжение в Кабмине. Несколько человек обратились к Премьеру Азарову с требованием тщательно расследовать инцидент. Глава Кабмина не нашел ничего лучше, как выгнать их с заседания. Не успокоившись на этом, Азаров потребовал лишить журналистов и аккредитации. Однако, его позиция не нашла понимания не только в журналистской среде, но и в Администрации Президента.

Поэтому, усилиями Герман Азаров получил команду пойти на попятный. На следующий день Азаров уже пригласил журналистов к себе, и рассказал, что его не так поняли. Вряд ли кто-то ему поверил, но инцидент замяли.

Даже они бывают едины

Достаточно знаковым событием оказался весьма малочисленный гей-парад в Киеве. Дело даже не в том, что ситуативно совпали позиции Партии регионов и «Свободы». А в том, что украинские политики доказали, что до Европы нам, как до… Ну, сами понимаете. Причем – всем, и власти, и оппозиции. Потому что, рассуждать о европейских ценностях многие любят вообще, и для себя. А вот как только дело касается конкретики и для других – вот тут тоталитарное государство становится куда ближе и роднее.

Лучше молчать

Оскандалился на минувшей неделе и теперь уже бывший российский генконсул по фамилии Андреев. Он раскритиковал фильм «Хайтарма», заявив о том, что крымскотатарский народ активно сотрудничал с нацистами во время Второй мировой войны. Справедливости ради, подобные случаи были не единичны. Но разве среди русских не было тех, кто видел в немцах своих избавителей от сталинского режима или коммунизма?

В рядах вермахта было много воинских формирований, составленных по национальному признаку. Даже казаческие части были. И такие явления были везде, где немцы оккупировали часть территории.

В той же Франции были и партизаны-маки, и коллаборционисты – вишисты. Что уж тут поделаешь? Гораздо справедливее было бы говорить о конкретных фактах, чем проводить обобщение на целые народы.

Как бы то ни было, а неосторожная фраза генконсула вызвала целое цунами. В конце концов, Андреев заявил о том, что российский МИД его не поддерживает, и он подает в отставку. Понимая дипломатический язык, нет сомнений в том, что в Москве-то его как раз и поддержали, но оставаться в Украине он уже не мог…

К солнцу

Вряд ли визит Виктора Януковича в Сочи был вызван именно этим фактом. Понятно, что Президенты обсуждали куда более насущные проблемы экономического и геополитического характера. Скорее всего, речь шла о Таможенном союзе. О том, что это были нелегкие разговоры свидетельствует их конфиденциальность. Если и будут озвучены какие-либо результаты, то мы узнаем о них только на неделе.
Добавлено: 27-05-2013, 17:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх