Лилия Гриневич: «Нам не нужен законопроект, который лоббирует интересы только одной группы»

Народный депутат Украины, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования и науки Лилия Гриневич с рабочим визитом посетила Запорожье. Помимо встречи с преподавателями запорожских ВУЗов, нардеп также провела личный прием граждан в недавно открытой общественной приемной.

В рамках своего визита Лилия Гриневич встретилась с профессорско-преподавательским составом ВУЗов Запорожья. Обсуждались законопроекты о высшем образовании. Напомним, на данный момент на рассмотрении депутатов Верховной Рады находятся несколько законопроектов, представленных различными политическими партиями.

По словам Лилии Михайловны, комитет, который она возглавляет, порекомендовал парламентариям принять за основу законопроект, разработанный рабочей группой под руководством академика Згуровского. Как подчеркнула Лилия Гриневич, в пользу этого законопроекта, который является неким средним вариантом между законопроектами от провластной партии и от партий оппозиционных, оппозиционеры готовы снять с рассмотрения свой законопроект и надеются на подобный шаг от «регионалов».

Лилия Гриневич заметила, что законопроект Згуровского предлагает прогрессивную модель высшего образования, а также имеет все шансы быть принятым в Верховной Раде. Т.к., по словам нардепа, на данный момент существует опасность того, что любой из предложенных законопроектов не наберет нужного количества голосов и будет «провален».

Конечно, по словам Лилии Михайловны, предложенный законопроект не идеален. Если он пройдет первое чтение – его необходимо будет наполнять и совершенствовать прогрессивными нормами из других законопроектов. Для этого будет создана рабочая группа. А сейчас необходимо проводить встречи с преподавателями, чтобы от них непосредственно узнавать, что необходимо изменить. «Нам не нужен законопроект, который лоббирует интересы только одной группы», - резюмирует Лилия Гриневич.

Еще один вопрос, который Лилия Гриневич затронула – Национальный план действий, предложенный Президентом Украины. В частности, по словам нардепа, в сфере высшего образования предложено довести показатель количества студентов на преподавателя до 18. Сейчас в среднем по Украине он составляет от 10 до 13 человек. По словам Лилии Михайловны, в Украине этот показатель закладывается в расчет количества ставок в университетах. Таким образом, принятие этого решения может привести к сокращению численности преподавателей, по подсчетам нардепа – на треть. По словам Лилии Гриневич, на данный момент принятие такого решения не приведет к улучшению качества образования в стране, а наоборот ухудшит его.

Также Лилия Гриневич сегодня в Запорожье презентовала свой сборник «15 советов: как успешно пройти ВНО». Известно, что Лилия Михайловна стояла у истоков создания и внедрения в Украине Внешнего независимого оценивания знаний выпускников. «В этом сборнике я старалась простым человеческим языком напомнить выпускникам, как эффективно использовать время, отведенное для ВНО, что делать, если ты не можешь дать правильного ответа», - рассказала Народный депутат. – «Сегодня необходимо вкладывать средства в развитие ВНО. В мае появлялась информация, что не хватает средств для оплаты работы привлеченных для проведения ВНО людей. Сегодня выхолащивается сам смысл ВНО. И я в очередной раз как глава комитета по вопросам образования и науки обращаю внимание профильного Министерства и Правительства на развитие и совершенствование Внешнего независимого оценивания».

Не обошла стороной Лилия Гриневич и вопрос своей общественной приемной. На первый прием к нардепу приехали жители Молочанска с просьбой отстоять их школу, которую планировали закрыть. «Наверное, лучше всего поделиться успехами. Готовилась к закрытию Молочанская школа. Сегодня же хочу сообщить, что состоялась сессия райсовета, на которой руководитель райадминистрации подтвердил, что школу не будут ни реорганизовывать, ни закрывать. Я считаю, что такие консенсусные решения – знаковые».

Напомним, общественная приемная Лилии Гриневич работает с понедельника по четверг: с 10:00 до 14:00.
Добавлено: 30-05-2013, 23:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх