Отказ от Европы - комментарии политолога

Неделю назад громом среди ясного неба, громыхнуло решение Кабинета министров Украины о приостановке подготовки Соглашения об Ассоциации с Советом Европы. О причинах и следствиях данного решения, мы рассуждаем вместе с запорожским политологом и политтехнологом Владиславом Николаевым.

Лично для меня данное решение не стало неожиданным. Несмотря на то, что спикеры Партии регионов Бондаренко, Олейник, Вилкул, другие депутаты и члены правительства в один голос расхваливали Ассоциацию, ерничали над коммунистами, запрещали им проводить собрания для организации референдума, для профессионала было вполне достаточно некоторых публичных вещей, которые нет и нет, но прорывались в масс-медиа.

         - Какие ?

     Ну, например, обращение к Януковичу представителей такой влиятельной структуры, как Украинский совет промышленников и предпринимателей. Неужели, кто-то может себе представить, чтобы такая влиятельная фигура, как Ландык мог позволить себе взять и просто так попросить главу государства о том, чтобы отложить подписание Ассоциации на год ? В такой жестко иерархической структуре, как Партия регионов, такое вольнодумство просто непозволительно. Тем более, от таких масштабных фигур. Попадали в СМИ и темники о проведении «круглых столов», общественных слушаний и т.п. для формирования общественного мнения о том, что подписание Ассоциации надо отложить. Для Партии регионов это совершенно нехарактерно потчевать медийщиков такой дезинформацией. Если там что-то делают, то значит делают серьезно, и серьезные люди.

          - А за что же тогда лишили мандата и посадили Маркова ? Ведь, по сути он оказался прав – нужен более тесный союз с Россией, Таможенный Союз…

         Ну, разве это впервой для нашего государства, когда людей садят, а потом разрешают то, за что они сидят ? Вспомните 80-е годы, когда цеховики, кого не расстреляли, досиживали свои 10-15- летние сроки, а в стране вовсю расцветали кооперативы ? Ведь они занимались тем же самым – скупали государственную продукцию по государственным ценам, и продавали этот дефицит, а дефицитом в перестройку стало буквально все, в том числе и обычный кусок мыла, - за что сажали цеховиков. Более того, те дельцы, в отличии от кооперативов, наоборот, своими силами боролись с товарным дефицитом, давая не только план, но и сверх плана, правда уже в своих интересах. Так что, их деяния были с моральной точки даже чище, чем действия кооператоров…

         Впрочем, о Маркове. Думается, что дело не в том, что Марков говорил. Дело в том, что он, во-первых, позволил публично критиковать действия Президента, а это сейчас табу внутри Партии регионов. Дискутировать в разумных пределах можно, например Богуслаев, Царев даже в присутствии Януковича спорили с ним о Таможенном союзе, о евроинтеграции. Критиковать Президента нельзя. А Марков – критиковал. Ну, и во-вторых, возможно он вышел на очень высокую орбиту в украинско-российских отношениях. Ведь не случайно за Маркова начали заступаться самые первые лица российской политики. То есть, Марков позволил себе право бежать впереди паровоза. Это тоже недопустимо. Поскольку только Президент в Партии регионов имеет право выходить со столь глобальными инициативами, предварительно определив стратегию поведения. Так что, Марков провинился совсем в другом, нежели в желании дружить с Россией.

         -  А в чем все-таки, причина решения Кабмина ? Неужели только в нежелании выпускать Тимошенко ?

         За последние пару дней Президент и глава правительства устроили аттракцион невиданной откровенности, называя вещи своими именами. Мне даже и добавить нечего. Я уверен в том, что вопрос по Тимошенко, действительно не был определяющим в данном вопросе. Конечно, нежелание видеть ее свободной, у нынешних руководителей есть. Но надо понимать, что все действия Януковича и Партии регионов направлены, прежде всего на то, чтобы победить на президентских выборах 2015 года. И все их действия исходят из этой стратегической задачи. Сколько голосов Януковичу добавит освобождение Тимошенко ? Разве есть кто-то из наших сограждан, кто проголосует за Януковича только за это ? Вот, сидит избиратель, и думает, мол, выпустит Янукович Тимошенко – проголосую. А если нет – то за Кличко или за Яценюка. Нет таких.

         А вот зато есть огромная масса электората, кто проголосует за Януковича если не будут повышаться тарифы на ЖКХ, если регулярно будут платиться зарплаты в бюджетной сфере, пенсии и социальные выплаты. На все это нужны деньги. А их нет. Бюджет сегодня просто разорван. Вы сами про это писали, про то, что Госказначейство имеет огромные невыплаты, в том числе и по Запорожской области. Две недели назад Кабмин, явно не от хорошей жизни, принял решение о том, что Министерства могут брать деньги в коммерческих банках, естественно под проценты, и весьма немаленькие для текущих выплат по пенсиям и зарплатам бюджетникам. А кредиты – это спираль, ведь уже через месяц платить придется и новую текущую пенсию, и возвращать в банк такую же, да еще и проценты платить. Кроме того, есть масса сигналов, которые говорят, что бюджет просто пуст. А для победы на выборах в бюджете нужны деньги. Прийти они могут только извне. Вот, и торговались с Евросоюзом о том, чтобы были новые кредиты. Или, как их предпочитали называть – компенсации за утраты на российском рынке. Вот тут, Тимошенко и могла пригодиться. Ведь озвучивались варианты ее переправки в Германию,  если она вернет сумму убытков по газовому контракту. Очевидно, и о кредитах речь шла, и о видах помощи. Все это можно сейчас найти в интервью и наших политиков, и представителей евросоюза. Конечно, они по разному все это трактуют, но суть не меняется – Украина просила денег, но ЕС готово было предоставить меньше, чем нужно.

         - И тут, была протянута «братская рука» России ?

         Ну, скорее, это рука, ухватившая за горло. Переговоры с Россией шли. Параллельно с этим, Россия применяла экономические санкции на некоторые украинские товары, словно предупреждая, что это, пока только маленький шлепок любящего родителя. А вот, если будет подписание Ассоциации, то будут уже тумаки. Миллер совсем недавно озвучил огромную сумму долгов за потребленный газ, да плюс еще и штрафные санкции за недобор. Если бы в следующем году пришлось бы платить за все это, да плюс санкции, то выборы можно было и не проводить – а просто отдать пост Кличко или Яценюку. Думается, что встречи Януковича и Путина, которые проходили в последнее время были посвящены именно этим вопросам. Когда с Европой не сложилось, и залатать бюджетную дыру 2014 года оказалось нечем, пришлось идти на очередные уступки России. Я не думаю, что Янукович по доброй воле пошел к Путину. Он не может не понимать простой вещи – в отличии от Европы, российский Президент ему Тимошенко не простит. Офицеры спецслужб своих не бросают. А в Украине очень много власть сделала для того, чтобы сложилось мнение, что Тимошенко пострадала именно из-за Путина, подписав невыгодные для Украины контракты. Думаете, Владимиру Владимировичу приятно все это осознавать ?

         - И тем не менее, Россия и Украина сейчас ближе, чем Европа и Украина ?

         Ну, что поделать, у политиков такого масштаба на первом месте всегда стоят государственные интересы. Личные симпатии и антипатии, конечно есть, и влияют на второстепенные вещи. Но для России сейчас важно не уменьшить объемы газа, поставляемого в Украину, не отдать Украину в объятия Евросоюза, а хотя бы выиграть время, а там видно будет. Поэтому на этом этапе, какие-то договоренности были достигнуты. Кроме того, в украинской власти прекрасно понимают то обстоятельство, что в Кремле тоже не могут не задумываться об исходе президентской кампании 2015 года. И Кличко, или Яценюк для России это просто отрезанные ломти. А Януковича за поддержку, можно обложить писанными договорами, обязательствами.

         - А о чем сейчас договорились между собой Янукович и Путин ?

         Ну, тут не надо иметь семь пядей на лбу, чтобы догадаться. Во-первых, Россия закроет глаза на недобор газа и штрафные санкции по договору. Это самое легкое. Во-вторых, могли договориться о снижении цены на газ. В-третьих, - о предоставлении кредита. Это, как минимум.

         - А когда мы узнаем цифры, чтобы понять насколько нам это выгодно ?

       А вот с этим, думаю, будет труднее. Я бы на месте власти, вообще бы сделал все, чтобы избежать обсуждения цифр. Иначе все это будет выглядеть, как продажа курса евроинтеграции. Глупо было бы озвучивать все это. Хотя, думается, что кое-что и просочится. Уж слишком у нас хвастаться любят, да и Тимошенко укусить можно, мол она такую цену на газ оставила, а сейчас – она намного ниже.

         - А как будут складываться отношения с Евросоюзом ?

         И это сложно спрогнозировать. Трудно догадаться, захотят ли они вырвать Украину из лап России еще до президентской кампании в Украине, или подождут, кто победит, и как будут развиваться события. Мы хоть и говорим, что мы европейский народ, на самом деле по менталитету пока от них очень сильно отличаемся. В Европе, например, умение договариваться, умение делать партнеров, является самым главным в деятельности политика. Умение договариваться, достигать компромиссов считается у них силой. А у нас – все наоборот. Ведь менталитет наших политиков – это продукт Российской империи и советского времени. Тогда власть строилась по вертикали. Ведь не случайно у нас даже поговорка есть – «Я начальник, ты дурак, ты начальник – я дурак». Строить горизонтальные связи было совершенно не нужно. Все ждали приказа сверху, чтобы довести его до подчиненных и все. Это низкая политическая культура. Очень много управленческих решений получаются плохими и неэффективными, потому что не подвергаются всестороннему анализу, а возникают, как желание того или иного начальника. А он далеко не всегда оказывается правым, да и действует чаще всего сиюминутно по ситуации. И договариваться у нас не любят. Считают это признаком слабости. Наши руководители считают, что партнеров быть не должно. Должна быть вассальная система. Пирамида власти. В Европе от такой модели отказались лет эдак 300 назад, во времена феодализма. Но у нас не читают учебников по истории. Иначе бы знали, что это всегда заканчивается очень плохо. Или появляется другой, более могущественный феодал, или вассал какой-нибудь взбунтуется, или феодал на каком-нибудь уровне потеряет расположение начальника… И тогда все пропало. Позиции утрачиваются, благосостояние нажитое за этот период тоже. Дай Бог, свободу бы сохранить. Поэтому, мы и Европа просто разговариваем на разных языках. Они говорят – мы вам обеспечим равные условия в сообществе равных, но и вы, будьте добры, обеспечьте равные условия внутри страны для всех партий, политиков. Обеспечьте конкуренцию. А оно нам надо ? Лучше не претендовать ни на что в мире, но иметь тотальный контроль над всем внутри страны. Чтобы конкуренты пребывали, либо в вассальном, либо в маргинальном положении. Как в России сейчас.  Поэтому с Путиным легче договориться. Он даст деньги и не спросит, как их потратят. С Европой так не получается. Пока не получается. Захотят они окунуться в нашу реальность, чтобы подвинуть Россию – надо будет принять наши правила игры. Нет – ждать президентской избирательной кампании.

         - А в возможные санкции против представителей украинской власти, вы верите ?

         На самом деле, это был бы единственный эффективный ход. Заморозить счета за границей у наших политиков, ввести ограничения во въезд. Но Европе трудно на это решиться. Они боятся того, что это может ухудшить положение оппозиции, что власть может пойти на репрессии по белорусскому варианту. Если санкции и будут применены, то в разгар избирательной гонки, чтобы посеять внутренний конфликт внутри самой Партии регионов. Ведь большинство предпочтет оказаться в оппозиции, чем стать невъездным, да еще с потерей имущества за границей.

         - А как вы относитесь к гражданской кампании протеста ?

         Вот это обстоятельство стало для власти самым проблематичным. Правда, в данном случае ничего страшного не случится. Большинство публичных акций закончатся после вильнюсского саммита. Но ведь всегда можно придумать что-нибудь другое. Главная задача оппозиции – заниматься постоянной мобилизацией своих сторонников, держать их в тонусе. Для этого масса литературы написана, по технологии организации и проведения акций гражданского сопротивления. Весьма недурственно, кстати. Не обращать внимание на подобные мероприятия – нельзя. Иначе, люди почувствуют, что они могут противостоять власти, и перестанут ее бояться. И тогда, в случае, если придется прибегнуть к нечестным методам во время кампании, например, недопустить Кличко к выборам, или к каким-то манипуляциям при подсчете голосов, то тут не то, что 2004 годом запахнет, а румынскими событиями 1989 года. А если реагировать – то тоже неприятно. Во-первых, можно перегнуть палку, и тогда будет бунт беспощадный. А во-вторых, еще более осложнит ситуацию вокруг выборов. Опять же – будет являться поводом для введения жестких санкций. Все равно, оппозиции терять будет нечего. Впрочем, хочется верить, что до этого не дойдет, и Украина будет развиваться цивилизованным путем. И все будет хорошо.
Добавлено: 28-11-2013, 20:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх