Онлайн-репортаж с сессии Запорожского горсовета: протесты, юридические нюансы и остроты от депутатов

10:50 Под стенами мэрии проходит митинг, участники которого выступают за евроинтеграцию и против городских властей.

Представители митингующих планируют пройти на сессию.

В кулуарах депутаты обсуждают возможные «потери» экономики от вступления в ЕС. В сессионном зале практически нет депутатов. Все на фракциях.

На балконе для прессы все места заполнены.

10:55 На столах у депутатов разложены приглашения в театр им. Магара на 5 декабря – день местного самоуправления.

10:59 Звонок созывает депутатов.

11:08 В зале общаются с депутатами горсовета нардепы предыдущих созывов Валерий Крайний и Александр Белоусенко.

11:15 В зале собрались «бютовцы», частично ПР.

11:16 Александр Син просит занять  депутатов места в зале. Занимает место в президиуме. Роман Таран общается с Владимиром Максимовым.

Син просит Дмитрия Свиркина подойти к нему.

Очередной звонок в холле, созывающий депутатов в зал.

11:20 В зал зашел Анатолий Шевченко. Пытается выступить. Депутаты шумят. Александр Син просит его занять место.

- Для чего вы пришли? Срывать сессию? Этого не будет, - говорит мэр.

11:21 Син просит депутатов зарегистрироваться.

Зарегистрировались 67. Гимн.

11:23 Мэр перечисляет  народных депутатов прошлых созывов, присутствующих на сессии.

Сообщает, что согласно протоколу заседания фракции ВО «Батькивщины», руководителем фракции избрана Ирина Костенко, замом – Владимир Максимов, секретарем фракции Элина позднякова-Кирбятьева.

Сообщает, что к нему поступило обращение инициативной группы. Обращение было отправлено на расссотрение депутатским комиссиям.

Слово предоставляется Владимиру Гунько, руководителю депутатской комиссии по регламенту и правопорядку.

Сообщает, что было рассмотрено обращение о недоверии мэрии  и т.д. Откинув политическую  составляющую, были рассмотрены юридические моменты.

Напоминает, что в ст. 79 Закона Украины, на которую ссылается инициативная группа, предусмотрены причины и процедура принятия этого решения. На сегодня отсутствуют основания. Поэтому призывы рассмотрения на сессии законодательно не мотивированы. Что касается привлечения к ответственности должностных лиц, ссылается  на ст. 19 Конституции. Отмечает, что назначение должностных лиц КП -  не является полномочием сессии горсовета.

Слово берет Виктор Острянский:

- Без сомнения депутатская комиссия рассматривала обращение. Депутаты проголосовали 6 – против, 1 – воздержался.

Поясняет, что обращение мотивированное, потому что каждый гражданин может знать, что происходит в городе.

Он упоминает собранные подписи.

Говорит, что сейчас нет механизма отставки должностного лица на основании референдума, но если было бы желание можно было это сделать, как в Мелитополе.

Син говорит, что соглашается с Острянским, напоминает, что отправил обращение на депутатские комиссии и обращения.

- Для меня лично было важно услышать точку зрения депутатов: считают ли они необходимым выносить вопрос об отставке городского головы на сессию.

Напоминает, что на прошлом заседании он заявил позицию: в отставку идти не собирается, потому что у него есть много работы, много программ, которые поддерживает власть.

Говорит, что у него нет оснований для увольнения чиновников и т.д.

Владимир Максимов берет слово.

- Обычно при рассмотрении вопросов та структура, которая готовит вопрос, его аргументирует. На данный момент мы рассматривали обращение без людей, которые готовили, - говорит он. И предлагает дать слово инициативной группе.

Слово берет Денис Пятигорец:

- У меня вопрос такого характера:  юридически оснований нет голосовать за отставку мэра, - говорит он, отмечая, что если сегодня такое решение будет проголосовано, Верховная Рада может распустить горсовет.

- Если вы такие приницпиальные, предлагаю вам сложить полномочия, распуститься, - обращается он к бютовцам, потому что «Батькивщина» выдвигала Александра Сина.

- Подставлять нас – 2/3 горсовета, которые голосовали за Владимира Федоровича Кальцева – непорядочно.

Слово берет Иван Костенко. Говорит, что фракция не будет  принимать решения до выводов правоохранительных органов. Говорит по поводу флага ЕС, который вывешен на балконе. Выступает против, напоминает о референдуме, который инициировала КПУ.

11:40 Син напоминает, что надо голосовать.

Вера Куренкина предлагает конструктивно голосовать.

Владимир Максимов предлагает поименное голосование. Обращается к Пятигорцу, что если бы тот чаще ходил, то слышал обращение «Батькивщины» на прошлой сессии.

Депутаты шумят о поименном голосовании. Син говорит, «чтобы никто не прятался». Ставит вопрос на голосование.

11:42 За поименное голосование - 21 человек. Не принято.

11:43 Голосуют за участие представителей общественности. Останавливают голосование из-за неправильной формулировки. Шевченко выступает с места. Но его не слышно. Депутаты перерегистрируются.

11:45 Еще раз перерегистрируются.

Зарегистрировался 71 депутат.

11:46 Голосуют за присутствие представителей общественности. За – 9.

В зале «свободоцев» Виталий Подлобников кричит «Ганьба». Анатолия Шевченко просят не мешать работать.

С балкона убирают флаг.

Син предлагает проголосовать за повестку дня.

Под стенами мэрии слышны звуки акции протеста.

Решение принято – за основу.



Слово берет Роман Таран. Сообщает, что предлагается исключить вопрос №27, вопрос №42, 43 – переносятся, чтобы была выдержана процедура – 21 день на сайте.

11:50 Голосуют за это предложение. За – 66.

Голосуют за дополнительные вопросы.

11:53 Принимают решение о включении дополнительных вопросов в повестку дня по отдельности.

В зале нет нескольких депутатов «Батькивщины»: Острянского, Максимова и т.д.

Голосуют за повестку дня в целом.

Создают рабочие органы сессии.

11:59 Слово берет Геннадий Рекалов. Говорит, что сотрудникам КП «Основание» регулярно приходится очищать город от рекламы. Работа недавного «десанта» обошлась в 50 тыс. грн.

Напоминает, что действующая система-автодозвоны. Но любительские – 5 звонков в день – это мало. На специальной основе – 300 звонков в день на один номер. Предлагает, что за 30 тыс. грн. можно купить 16 канальный шлюз и 16 сим-карт. Предлагает, чтобы профильные замы изыскали средства на покупку оборудования, что позволит сэкономить деньги на очистке города.

Слово берет Тамара Огородова: обращение от её избирателей: 259 человек подписали обращение в управление транспорта с просьбой оставить конечную остановку на ул. Воронежской.

Инициативная группа жителей просит вернуть, как было.

Александр Гофман предлагает поддержать.

Син обращается к Юрию Дроздову вернуться к рассмотрению этого вопроса.

Слово берет Денис Пятигорец, продолжает тему, поднятую Геннадием Рекаловым: отмечает, что 30 тыс. грн. тоже не маленькие средства, почему бы осужденным за админнарушения во время общественных работ не срывать объявления и почему не привлекать инспекцию по благоустройству.

Геннадий Рекалов берет слово, поясняет, обращаясь к Пятигорцу, что эту систему можно использовать и для других служб.

Слово берет Зинаида Гальчинская. Поддерживает обращение Геннадия Рекалова. Говорит, что кроме автодозвона необходимы штрафы.

На улице, кстати, стало тише, но митингующие не расходятся. В зал вернулись Виктор Острянский, Владимир Максимов.

Виктор Острянский напоминает вопрос о выделении квартир параолимпийцам. Син поясняет позицию власти, рассказывает о проблемах финансирования с казначейством.  Рассказывает, что новые квартиры будут и для новых победителей игр.

12:10 Слово берет Иван Костенко. Благодарит за подготовленные документы по детской площадке, но отмечает, что деньги еще не поступили.

Слово берет Элина Позднякова-Кирбятьева. Зачитывает обращение по поводу саммита в Вильнюсе.

- Евроинтеграция – не является в Украине вопросом выбора между двумя союзами: Европейским и Таможенным. Соглашение с ЕС – это не просто политический шаг. Это шанс достичь высоких стандартов жизни для наших детей.

От имени фракции «Батькивщины» предлагает другим фракциям поддержать обращение к руководству страны по данному вопросу. Зачитывает текст обращения.

В частности, там говорится, что депутаты возмущены прекращением процесса заключения соглашения.

Иван Костенко с места что-то пытается добавить.

12:13 Слово берет Наталья Завгородняя. Напоминает, что будет день борьбы со слепотой, что в рамках общественных инициатив «Запорожстали» БФ «Свитлозир» проводит мероприятия. Вчера открылась выставка, посвященная тому, как видят мир слепые люди. Просит продемонстрировать фильм.

Александр Син вышел из зала.

Депутаты смотрят еще один одноминутный фильм.

Наталья Завгородняя благодарит за внимание. Рассказывает, что фильмы сделали молодые запорожцы, обращается к депутатам: при формировании бюдежта следующего года не забыть, что принята программа борьбы со слепотой, и в бюджете должна быть учтена покупка хрусталиков и дорогостоящих лекарств.

12:20 Мэр в зале. Слово предоставляется заму мэра Валентине Малыш.

12:20 Докладывает о корректировке бюджета.

12:25 Голосуют за вопросы с 4 по 22 с учетом редакционных правок.

Вопросы  №23, 25, 26, 28, 30-36, дополнительные вопросы №1-9 предлагают включить в пакетное голосование.

12:27 Рассматривают вопрос о присоединение к Европейской инициативе «Соглашение мэров». Александр Син рассказывает о плане «20-20-20». Говорит, что муниципальный энергетический план станет составляющей плана. Рассказывает о поездке в Магдебург на форум, посвященный зеленым инициативам.

- Соглашение мэров – это план действий общества, которое поняло, что при существующих темпах роста человечества и потребления энергоносителей, что в скором времени не будет возможности обеспечить энергоносителями, - отметил он, подчеркнув и экологические аспекты.

- Принимая сегодня это решение, мы фактически присоединяемся к усилиям, которые делаются на всей планете для сохранения климата. Согласно прогнозу, на базе которого родился этот план, через 20-30 лет планета не сможет обеспечить потребности человечества.

По словам мэра, после его доклада на форуме  было получено много предложений, в том числе от магдебургского коммунального холдинга «Вабау». Была достигнута договоренность с руководством города и холдинга о том, что они выступят техническим аудитором запорожского плана.

- Мы серьезно увеличиваем легитимизацию нашего плана и дальнейших действий в странах ЕС. Возможно, наш сегодняшний шаг это ответ на тот флаг, который висел на балконе, ответ молодежи, которая призывает.

- Все эксперты, с которыми мы общались, дали высокую оценку нашему плану.

12:35 Предлагает поблагодарить мэра Магдебурга за созданные условия для работы: сопровождал переводчик, можно было посетить ТЭЦ и т.д.

Мэр рассказывает свои впечатления от увиденного: Европа может дать нам пример, как надо не болтать, а работать.

- Мы 20 лет обсуждаем, объединять или не объединять ПРЭЖО. Сегодня этот город (Магдебург – прим. ред.) является лидером Германии по зеленым инвестициям и энергосбережению. Предлагаю поддержать это соглашение. Возможно, у нас и не за 20 лет, а раньше, если мы прекратим болтать.

Слово берет Владимир Максимов:

- Мы категорически поддерживаем этот вопрос. Альтернативы движению в ЕС нет. Мэр будет в Европе, - говорит Максимов, предлагая партийцам подтягиваться.
Голосуют.

За – 69, 2 – не голосовало.

Решение принято.

12:38 Рассматривают вопрос №29. Слово берет Дмитрий Свиркин. Рассказывает о системе скидок в 5% на ЖКУ, которая будет предоставлена уже за услуги, оказанные в ноябре. А также о необходимых условиях.

Вопрос задает Иван Костенко. Говорит, что на комиссии внес предложение, чтобы была в платежках графа со скидкой.

По словам мэра, так и планируется делать.

Позднякова-Кирбятьева спрашивает, нужны ли документы.

Свиркин говорит, что дополнительные документы не нужны.

Владимир Максимов говорит, что Киев уже работает с такой скидкой. Предлагает учитывать опыт Киева, и поскольку это альтернатива кредиту, а по кредиту процент обычно 20%, то и скидки сделать в 20%.

В зале смеются.

Михаил Левченко интересуется, будет ли это автоматический процесс.

Свиркин говорит, что  автоматически, но надо реструктуризировать долги.

Денис Пятигорец отмечает, что это важный вопрос. Просит Свиркина взять на контроль процедуру. Мол, у депутатов возникли вопросы, поэтому надо у работников ПРЭЖО взять под роспись обязательство объяснять  механизм.

Пятигорец просит Свиркина обратить на него внимание, потому что первый зам отвлекся на мэра. Мэр поясняет, что уже на подъездах развешено.

Депутат предлагает на платежках также печатать механизм, а тем, кому случайно не насчитали, звонили, извинялись и на следующий месяц пересчитывали.

Константин Вайтаник интересуется убытками предприятий.

Свиркин поясняет, что снижение дебиторской задолженности позволит компенсировать недопоступления коммунальным предприятиям.

Слово берет Виктор Великий. Напоминает, что проект подготовлен по инициативе ПР. Как депутат, работавший в группе по подготовке, хочет остановиться на нескольких моментах. В частности, на социальном. Напоминает, что семья может сэкономить от 300 до 600 грн. Порог самоокупаемости просчитан. Он составляет уменьшение задолженности по ЖКУ на 28%. После этого город получает чистый доход. Кроме улучшения ситуации внутри коммунальных предприятий, ожидается увеличение бюджета города – составляющая в бюджет города –  налог с дохода физлиц. Бюджет может быть увеличен на 50 млн. грн. Предлагает голосовать.

12:50 За – 70. Решение принято.

Мэр поручает Свиркину: во вторник взять пример платежки и показать журналистам на пресс-конференции, а также договор о реструктуризации.

Просит проследить, чтобы информация появилась на платежных документах и подъездах.

12:51 Рассматривают вопрос 37.1

Решение принято.

12:52 Вопрос № 38.1

Решение принято. За – 65.

Вопрос № 39.1

Решение принято.

Вопрос №40.1

Решение принято.

Вопрос №41.1

Решение принято.

12:54 Син напоминает предприятиям, что до конца года осталась одна сессия. И необходимо подать соответствующие документы.

Гимн.
 
Добавлено: 29-11-2013, 11:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх