Обзор недели: марш-парад кандидатов в Киеве и рокировки на местах

Главным политическим событием минувшей недели стал фактический старт президентской избирательной кампании. В воскресенье вышли все сроки для выдвижения кандидатов. Словно хорошие велосипедисты на сюрплясе, основные кандидаты тянули до последнего. И уик-энд принес две настоящие неожиданности. Первая произошла на съезде Партии регионов.

Политический «упс!»

Сразу после бегства Януковича, лидеры регионалов вспомнили незабываемый плакат, который Остап Бендер увидел в васюковском шахматном клубе о том, что спасение утопающих – это дело рук самих утопающих. Часть молниеносно переметнулась на сторону революции, создав сразу две депутатские фракции в Верховной Раде, и поговаривают, что они вновь играют не последние роли в украинской политике. Присутствие других не ждали даже там, поэтому пришлось придумывать более сложные комбинации. Одной из таковых якобы стало соглашение Рината Ахметова с Юлией Тимошенко о том, что ей оказываются услуги в выходе во второй тур президентских выборов, взамен стародонецкие ребята сохраняют, если не положение, то свободу и капиталы, что дает возможность вернуться в большую политику через парламентские выборы. Ну, а в случае победы Порошенко, бояться будет и вовсе некого, тогда будет нужна только партия, чтобы с ее помощью сохранить свои места в парламенте.

Тигипко, почти «прощай»?

Единственным человеком в Партии регионов, который мог бы реально поспорить с Порошенко и Тимошенко за выход во второй тур  в среде регионалов был Тигипко. Но его успех вроде бы не входил в планы группы Ахметова и донецкого клана. Ведь в таком случае они теряли не только договоренности с экс-премьером, но и партию. Ибо появление нового лидера означал бы приход новых лиц в Партии регионов. С проблемой честного отъема голосов у Тигипко решили просто – стародонецкий клан поддержал Добкина. Любой нормальный человек понимает, что в нынешних условиях пророссийскому «Допе» ничего не светит. Но свои 5-7 % голосов он наберет, отняв их у Тигипко, который со своим стартовым рейтингом в 10-12 %, приплюсовав ресурс регионалов и голоса Добкина, мог бы выйти во второй тур, вытеснив Тимошенко. Но сделать Добкина еще и лидером партии, было бы уже чересчур смешно. И здесь решилось красиво – вместо одного лидера сделали Президиум, где Тигипко бы растворился в стае товарищей.

Как известно, коллективной бывает только безответственность, а потому, чтобы она не появилась, секретарем Президиума сделали Колесникова. Вот так красиво и непринужденно, стародонецкое закрытое общество сохранило и партию, и дружбу с Юлией Владимировной. Интересно, подозревают ли об этом потенциальные избиратели Партии регионов, и дадут ли развести себя, как котят, как любит это делать один из лидеров уже обновленной Партии Регионов Чечетов?

Очевидно, что оставаться в Партии регионов Тигипко не будет, и примет участие в кампании собственными силами. Затем на базе активистов своего штаба возродит или создаст новую партию. Нет сомнений, что туда перейдет немалое количество регионалов. С появление партии Тигипко, на оппозиционном электоральном поле уже не будет одного монополиста в лице Партии регионов, а значит и шансы на повторение 2006, а затем и 2010 года, остаются очень призрачными.

Лучше мэром, чем просто лидером

Вторая сенсация грянула на съезде «УДАР». Кличко принял решение отказаться от выдвижения и поддержать Порошенко. Мужественное и правильное решение прославленного чемпиона, которое показало, что Кличко стал настоящим политиком. Шансов стать президентом у него было очень мало. Несмотря на более высокий рейтинг, он не выиграл бы у Тимошенко, которая вернулась из тюрьмы не для того, чтобы проиграть. В ее пользу говорит и более мощная кадровая команда «Батькивщины», успешно прошедшая не одни выборы. Такого опыта в «УДАР» нет. А значит обыграть ее можно только за явным преимуществом. И единственный человек, который может это сделать – это Порошенко.

Очевидно и другое, де-факто в Верховной Раде больше нет коалиции. Де-юре, ее не будет после 25 мая. Кличко не простит махинации «Батькивщины», связанные с тем, как не допустить его к выборам еще во времена Януковича. О том, что партнеры стали врагами, свидетельствовала неоднократная пикировка Турчинова и Кличко.

На манеже все ожидаемо

Среди других кандидатов неожиданных фигур не было. Коммунисты ожидаемо выдвинули Симоненко, «Свобода» - Тягнибока. Примет участие в выборах и лидер «Правого сектора» Ярош, вокруг которого разразился скандал. Оказалось, что радикал завладел автопарком Януковича, и уже раскатывает в автомобилях Семьи. Интересно, документы Ярошу на передачу авто подписывал сам Янукович, или на каком законном основании он ездит на краденном автомобиле? Уж не за этим ли он приходил на разговор к Януковичу в тот день, когда неизвестные снайперы косили милиционеров и демонстрантов?

Уже просчитано, но не посчитано

Согласно предвыборных социологических прогнозов уверенно лидирует Порошенко, почти в два раза опережая Тимошенко. И это без учета поддержки Кличко, который тоже имел немаленький рейтинг. Однако, зная боевой характер лидера «Батькивщины», можно быть уверенным – ясно далеко не все. И самое интересное ждет нас впереди.

Что же происходит с законом?

Вторым знаковым событием минувшей недели стала ликвидация координатора «Правого сектора» по Западной Украине Музычко, более известного, как Саша Белый. В том, что милиция убила вооруженного бандита, открывшего огонь по сотрудникам МВД, в общем-то, ничего удивительного нет. Так и должно быть в цивилизованном мире. Тем не менее, происшествие в Ровно вызвало огромный резонанс, и министерству внутренних дел приходится оправдываться. Проблема, действительно есть. Пикантность ситуации заключается в том, что Музычко и ему подобные дискредитируют не только революцию, с этим можно смириться. В конце концов, у любой власти есть оппоненты, которые делают все, чтобы скомпрометировать конкурентов. Радикалы дискредитируют Украину в глазах мирового сообщества. Ни одно государство в мире не будет иметь дела с правительством страны, по которой свободно расхаживают граждане с автоматами. Ни один бизнесмен не вложит ни одной копейки или цента в экономику страны, в которой в кабинет любого чиновника может войти, кто угодно и потаскать его за галстук. При этом, в расчет не берется даже позиция России, которая имеет массу поводов оправдывать свое возможное вторжение в Украину, чтобы защитить граждан, оказавшихся беззащитными против разгулявшихся революционеров. А центральная власть не в состоянии обеспечить им защиту. Тут уж не до реверансов. Тут уж и к Зимбабве можно присоединиться, лишь бы иметь пограничника с территорией, по которой гуляют такие вот деятели с автоматами.

Сторонники новой власти могут рисовать сколь угодно картинок невинных детей в одежде с украинской символикой и подписью вот «ты какой, бандеровец», но от правды не укроешься – до тех пор, пока бандиты будут ходить по улицам с автоматами, будут сторонники присоединения к России. Потому что людям нужна безопасность.

В ответ на ликвидацию одной из своих знаковых фигур, «Правый сектор» объявил войну Министру МВД Авакову, а на следующий день пытался штурмовать здание парламента. Перепуганные депутаты разбежались. А Украина, в очередной раз показала миру, что находится в состоянии анархии.

Из громких событий в парламенте следует выделить первую отставку в новом Кабмине. Со второй попытки депутаты уволили министра обороны свободовца Тенюха. О правильности решения судить трудно. Обвинять его в сдаче Крыма – бессмысленно, потому что у Украины не было армии. Нет ее и сейчас.

А Запорожье в это время…

В воскресенье в Запорожье традиционно прошли два митинга - сторонников и противников Майдана, хотя сейчас имеет смысл разделять их по другому принципу – сторонников и противников Российской федерации. Численность обоих давно перестала зашкаливать. Вот и в этот раз собралось менее тысячи человек.

Но главным событием недели стала кадровая рокировка в Запорожской областной организации Партии регионов. Лидером регионалов стал народный депутат Сергей Кальцев. Отставленный Александр Пеклушенко конференцию проигнорировал, обвинив инициаторов конференции в рейдерском захвате партии. Но, похоже, эта рокировка далеко не последняя. Спустя пару дней Кальцев оказался одним из двух руководителей областных организаций, не поддержавших кандидатуру Добкина. Вряд ли такая демократия будет приветствоваться и в обновленной Партии регионов.

А вот, кто порадовал, так это запорожский «Металлург», одержавший вторую победу в сезоне. Запорожцы обыграли «Таврию» со счето 16). Впрочем, этот результат мало что решает. Уже понятно, что «Металлург» сохранит прописку в премьер-лиге, поскольку «Таврия» и «Севастополь» переходят в чемпионат России, а киевский «Арсенал» приказал долго жить. Так что вопрос о выживании не стоит. Разыгрываются только медали и места в еврокубках, но нашу команду эти проблемы не беспокоят. 
Добавлено: 31-03-2014, 22:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх