Безысходность молодой лошади

В конце апреля в ДК «Днепроспецсталь» прошли игры четвертьфиналов Открытой Запорожской лиги КВН.

За путевки в полуфинал состязались 10 команд, причем состав участников четвертьфинала отличался от заявленного по итогам фестиваля. В частности, до лиги не доехала команда из Мелитополя «МоРе», финалист прошлого года, но с активом в -0,2 балла в сезон вне конкурса вошли 2 команды – Сборная ЗИЭИТ, в состав которой входят экс-«Заиньки», а также сборная завода «ЗТР» под интригующим названием «Молодая лошадь».

Команда жюри традиционно состояла из: старожила Влада Николаева, генерального директора ЗОГТРК «Запорожье» Александра Коваленко, начальника отдела по работе с молодежью и семьей департамента образования и науки, молодежи и спорта Запорожского городского совета Игоря Филиппенко, помощника мэра Запорожья Александра Рощина, и, конечно же, титулованных квнщиков Руслана Тупилко и Юрия Ловчикова.

Сборная ЗИЭИТ, в составе которой замечены бывшие участники победителя Открытой Запорожской лиги КВН команды «Заинька», зарекомендовала себя командой, которая не парится по поводу своего выступления. Да и нечего было париться: хороший материал, достойная подача.



Гости из Скадовска, команда «Смайлы», которая в прошлом году добралась до финала, в четвертьфинале своей «фишкой» попыталась сделать отсутствие капитана – Васи, но эту «фишку» зал и жюри не оценили.



«Гагарины» решили немного оживить актерский состав, а также вывести на главные роли «девочку с неконтролируемым ртом». Оба решения можно назвать удачными.



«Запорожский вектор-Машинка-ЗНТУ», команда, в пролом году ставшая чемпионом Открытой Запорожской лиги, в этот сезон пошла обновленным составом. К сожалению, при интересном материале ребята не могут похвастаться достаточной интересной игрой, а на одном актере далеко не уедешь. Будем надеяться, что уже в следующей игре ребята подтянутся.



Разминка, которая в четвертьфиналах была проведена в стиле биатлона, порадовала зрителей. Не только шутками, но и оригинальной подачей, в частности – «Гагарина».



СТЭМ «Запорожского вектора» козырнул участниками «звездного» состава команды.



«Смайлы», у которых по численности (трое участников) любой конкурс превращается в СТЭМ, показали забавные интерпретации разных наций убийства Иваном Грозным своего сына.



«Гагарины» показали забавный СТЭМ недоразумений. Пусть не всем хватило хорошей актерской игры, но пара накладок это компенсировала.



Сборная ЗИЭИТ показала СТЭМ про сказочника и сказочных героев.



По итогам первого дня четвертьфиналов в полуфиналы прошли: Сборная ЗИЭИТ, «Запорожский вектор» и «Гагарины».

Во второй день команд, принявших участие в соревнованиях, было аж 6. Поэтому день выдался более смешным и насыщенным, чем первый.

Команда, ранее известная под именем «Мальчишник», сменила название на «Какая разница», немного подшлифовала актерский состав, но стиль почти не изменила, разве что добавив некоторого противостояния между «городскими» и «сельскими».

- У нас в городе есть ночной клуб «Crow Bar»!
- А у нас в селе есть… кроу…вянка!

- Кому ты собрался звонить?
- Лысому!
- «Абонент поза зоною».
- О, сбежал, наверное!

«Безысходность», получившая заочное звание фаворита сезона по итогам фестиваля Открытой Запорожской лиги, немного не дотянула до подтверждения титула, но в целом – стиль свой выдержала и для ограниченного количества авторов и актеров выступила вполне достойно.



Сборная Бабурки обзавелась центральным актером, который фигурировал практически во всех миниатюрах. Но и остальные участники команды существенно подняли уровень исполнения, чем улучшили общее впечатление от выступления.



Гости лиги из Днепропетровска – команда «Прямой эфир». Интересная команда, в очередной раз доказывающая, что для успешного выступления не обязательно выпускать на сцену большое количество участников.



Запорожская национальная сборная, блестнувшая активной группой поддержки, шутила традиционно ярко, драйвово и громко.



Темная лошадка второго четвертьфинального дня – команда предприятия «ЗТР» «Молодая лошадь». Продолжатели лучших традиций заводского юмора, который в последние годы представляли команды «Мотор Сичи» - «Витамин Ы» и «Запорожстали» - «Молодость» (напомним, обе команды были финалистами сезонов).



Разминка-биатлон второго четвертьфинального дня порадовала не только домашними заготовками команд, но и «живым» подобием шуток, которыми участники перекидывались друг с другом, с залом и с ведущим.



Сборная Бабурки показала забавный, слегка затянутый СТЭМ, иногда с предсказуемыми шутками, но достаточно добротно исполненный.



«Какая Разница» в СТЭМе продолжила использовать тему противопоставления «городских» и «деревенских», начатую в приветствии. В СТЭМе эта тема оказалась смешнее и дала богатую почву для шуток.



Запорожская национальная сборная, традиционно, шутила на злобу дня – по поводу предстоящих президентских выборов. Шутили о политических ток-шоу и о кандидате, который исполняет свои предвыборные обещания (обещал спеть – и спел).

- Спонсор нашей передачи – поисковик «Падла». Поисковик «Падла» - я тебя найду!

«Молодая лошадь», показавшая лучшее приветствие, в СТЭМе порадовала, разве что, актерскими талантами участников. Но дебютантам это простительно. Заводчане шутили на «больную» для себя тему – о бесконечных проверках фискальных органов. Получилось ярко, но не совсем смешно для тех, кто «не в теме».

«Прямой эфир» показал свою версию расследования убийства в Восточном экспрессе. Немного сюрреалистично, но забавно.



«Безысходность» в СТЭМе размышляла о студентах, общежитии и жизни.



По результатам второго четвертьфинального дня дальше в сезон прошли 4 команды: «Запорожская национальная сборная», «Молодая лошадь», «Прямой эфир» и «Какая разница». По решению жюри также в финал пригласили Сборную Бабурки, т.к. 7 команд проблематично разделить поровну.

Открытая Запорожская лига благодарит мецената Александра Богуслаева за всестороннюю помощь и поддержку, и приглашает на полуфинальные игры, которые планируется провести осенью. Следите за анонсами на Информационном портале «Паноптикон».

А своим мнением о четвертьфиналах с нами поделился член жюри, генеральный директор ЗОГТРК «Запорожье» Александр Коваленко:
- Отмечу, что второй день был насыщенней и интересней. Понравился Днепропетровск. Они оправданно заняли 1-е место. Оригинальная команда «Безысходность», но маловато у них материала. Поскольку в ней всего 2 актера, они же авторы – очевидно, что тяжеловато работать такой командой. У них оригинальный стиль подачи, где-то напоминающий «Кефир» из Высшей лиги КВН. Запорожская национальная сборная – слишком стабильны. Хотелось бы какого-то движения вперед. «Смайлам», конечно, не повезло, без своего фронтмэна они проиграли. Думаю, если бы Вася приехал – они бы тоже были в полуфинале.

Валя (зритель):
- Приходила болеть за «Безысходность». В полуфинал не прошли, но стиль свой выдержали. Надеюсь, в следующий сезон пойдут и поднакопят материала до этого. А еще отмечу Сборную ЗИЭИТ. Там же были бывшие «Заиньки». Так непривычно их видеть не в стиле гопников, а танцующими под «лаунж». Приятно, что не застряли на одном стиле, а сумели перевоплотиться.

Аворник Елена
Добавлено: 5-05-2014, 19:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх