Ирина Геращенко: «Первая люстрация пройдет 26 октября, и проведут ее сами жители Запорожья»

10 октября Запорожскую область посетили народные депутаты Ирина Геращенко, Мария Ионова и Ирина Луценко. Приехали они в наш регион отнюдь не в рамках предвыборной кампании, проходящей сейчас в стране, а с единственной целью – проверить состояние Куйбышевского и Запорожского военных госпиталей.

«Полтора месяца назад мы были единственными женщинами, которые посетили два полевых госпиталя: 59-й, расположенный в Луганской области, и 61-й военно-полевой госпиталь, который на тот момент находился недалеко от Мариуполя», - рассказала Ирина Геращенко.

По ее словам, посещение госпиталя совпало с днем трагедии под Иловайском. И именно в этот госпиталь тогда привезли более 150 тяжелораненых ребят. Народные депутаты были искренне восхищены медиками, которые, несмотря на условия, проводили прямо в палатках сложнейшие операции. И тогда они пообещали, что сделают все, чтобы госпитали из палаток переехали в специальные приспособленные помещения.

В рамках визита в Запорожскую область киевские гости посетили тот самый 61-й госпиталь, который теперь находится на территории Куйбышевского района, ему выделили помещения бывшего детского лагеря.

«Сегодня есть скептики, которые в соцсетях, на диванах или в студиях телеканалов обсуждают стратегии, как бы они воевали, как бы они сейчас защищали Украину и какой, якобы, неправильный мирный план. Пускай бы они поехали хотя бы в один военный госпиталь, пообщались бы с людьми, которые каждый день сталкиваются с болью и страданиями наших военных.

Сегодня главврач 61-го госпиталя поделилась с нами, какое же счастье, что у них сейчас только 13 пациентов. И большая часть – обычные больные, пускай с простудами, но не с ранениями. Я считаю, это и есть главные результаты мирного плана Президента», - считает Ирина Геращенко.

Также Ирина Геращенко отметила, что, несмотря на то, что Запорожский военный госпиталь в нынешнем состоянии – зрелище плачевное, это зрелище их вдохновило, потому что госпиталь стал символом объединения: «Мы увидели там священников, которые своими руками перестилают полы и забивают гвозди, чтобы госпиталь поскорее заработал. Над палатами и целыми отделениями берут шефство бизнес-структуры. Вопросы сегодня есть только к местным властям. И к центральной власти, которая должна не только благословить открытие госпиталя, но и помочь восстановлению финансово», - поделилась впечатлениями народный депутат.

Своим мнением о люстрации, выборах и кадровой политике Президента поделилась Ирина Геращенко:

«Многие говорили, что Президент не подпишет Закон о люстрации, потому что 1 млн. чиновников – это очень много. Но он его подписал, хотя там было такое давление. И сейчас Президент сообщил, что пытаются сорвать заседание Верховной Рады, на котором депутаты должны голосовать во втором чтении законы о коррупции. Потому что очень многим людям после создания Антикоррупционного бюро придется рассказать, как при зарплате в 10 тысяч у него сумка за 30 тысяч. Менять команду с первого же дня – нереально. То состояние, в каком Петр Порошенко получил страну, у него не было ни одной свободной минуты, чтобы заняться глобальными кадровыми перестановками. Сейчас у него все время уходит на дипломатию, потому что при всем нашем желании, наша армия, наши волонтеры, наша сплоченность – они не остановят третью в мире по мощности армию. Но я думаю, что все наладится. Я прогнозирую, что новая Верховная Рада будет обновлена на 40%. Я верю, что народ Украины уже не поверит тем политикам, которые постоянно перекрашиваются в «модные» на данный момент политические цвета. Народ не обманут вчерашние регионалы, которые идут самовыдвиженцами.

Первая люстрация пройдет 26 октября, и проведут ее сами жители Запорожья. И это будет не запихивание в мусорные баки. Я вам честно скажу, многие персонажи совсем не против такой мусорной люстрации: 5 минут позора и идешь дальше воровать. А их надо от кормушки отбросить. А это – другая люстрация. Политическая. И Президент объявил досрочные выборы для того, чтобы те, кто был причастен к тому, что сейчас происходит в стране – ушли из политики».

Конечно же, жителей Запорожской области интересовал вопрос, а как отличились и выделились народные избранники от нашего региона в парламенте, о чем Ирина Геращенко и поведала:

«Вот спросите меня, действующего депутата Верховной Рады, кто из моих коллег от Запорожской области – я вам и ответить не смогу. Все ваши депутаты-мажоритарщики – от Партии регионов, но к трибуне они выходили только для того, чтобы подраться или поблокировать трибуну. А чтобы на себе порвать рубашку за Запорожье, лоббировать интересы вашего города – я не видела такого. Знаете, когда запорожские депутаты приходили в парламент, и глаза их сияли от счастья, а ноздри раздувались в предвкушении? Когда голосовался бюджет. И там сразу было видно, кто имеет к нему отношение. Открываешь бюджет: завод такой-то – депутат такой-то. А вот о госпитале запорожском, к примеру, никто из них не позаботился». 

Затронули киевские гости и тему информационной политики. «Смотришь новости на российских телеканалах – первые 20-25 минут – только об Украине. Ощущение, что в России уже все хорошо: дороги отремонтировали, дураков и алкоголиков уже нет, осталось только об Украине переживать», – поделилась своими наблюдениями Мария Ионова. Ее поддержала и Ирина Луценко: «Давайте не будем им давать лишний повод нас обсуждать. Мы в одной лодке и должны грести вместе, а не раскачивать. Армия в тяжелом состоянии, но постепенно мы все наладим. Не получится за 3 месяца отремонтировать дом, который 23 года разрушался, правда же?».
Добавлено: 11-10-2014, 16:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх