В Запорожье поймали распространителей чернухи (видео)

Сегодня на ул. Южноукраинской неравнодушными жителями Запорожья были задержаны два парня и девушка, распространявшие газету «Лица города Z», которая содержала чернушные заказные материалы о ряде кандидатов в народные депутаты.

Основное внимание было уделено ректору Запорожского национального университета Николаю Фролову – больше двух полос. Причем, это уже не первых выпуск этого издания, направленный против именно этого кандидата. Очевидно, рейтинг Фролова не дает спокойно спать кому-то из его конкурентов. Поскольку газета распространялась в том округе, в котором баллотируется Николай Фролов, можно предположить, что именно он, а не прочие фигуранты газеты являются главной целью.

Отдельных статей в этом выпуске удостоились также Евгений Карташов, конкурент Фролова в этом округе, Алексей Литвин и Наталья Завгородняя. Двое последних были представлены во вполне нейтральных тонах, но Евгению Григорьевичу авторы газеты были особенно благодарны за задумку провести из Энергодара в Запорожье трубу для поставки горячей воды с АЭС. Как известно, в Энергодаре горячая вода подавалась даже в самые «голодные» годы именно из-за наличия АЭС, у которой технологические процессы предполагают большую теплоотдачу. При этом авторы ухитрились плюнуть в огород действующего городского головы Александра Сина, который не развивает проекты предшественника, а ищет другие пути (хотя пока, кажется, все еще не нашел).

Содержание газеты легко позволяет ответить на вопрос «кому выгодно». Конечно, можно было бы предположить закрученную головоломку с запутыванием следов заказчика, но, во-первых, в нашем городе было слишком мало прецедентов, во-вторых, сложный сюжет предполагает, что читатели познакомятся с большим количеством экземпляров, что для неподписного издания непредсказуемо.

Впрочем, кто бы ни был заказчиком, характер материалов позволяет предположить, что за издателями газеты стоят те, кто хотел бы возвращения прежнего режима, который поборола Революция достоинства. Пути для этого два: либо вымарать грязью оппонентов, либо подмазаться к тем, кто сейчас в фаворе, и попытаться откреститься от своего прошлого. Некоторые пытаются сделать и то, и другое. Впрочем, первую люстрацию эти кадры почувствуют уже 26 октября.

А пока милиционеры допросили решившую «подкалымить» на выборах молодежь. Выяснилось, что «агитаторы-волонетры» сами с материалами, изложенными в газетах, не были знакомы. Так сказать, недоработка оргзвена.



Добавлено: 11-10-2014, 23:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх