Сергей Тигипко: «Если новая власть не одумается, сметут ее быстро, никто терпеть не будет»

Сергей Тигипко, во время визита в Запорожье, рассказал о главных проблемах экономики и о путях их решений в нынешних условиях

Сегодня, 15 октября, в Запорожье на своей пресс-конференции Сергей Тигипко  поделился видением вывода из экономического и политического кризиса в стране.

По словам Сергея Тигипко, сейчас в Украине экономике уделяют слишком мало внимания, политики, в основном, занялись избирательными гонками, митингами, в то время как экономика стремительно рушится.

«Такое впечатление, что власть заняла такую позицию относительно экономики – выжимайте, а мы будем заниматься люстрациями, митингами, выборами. Все  забыли о том, что политика – это количество рабочих мест, уровень цен, уровень пенсий и заработных плат, тарифы и так далее», - отметил Сергей Тигипко.


Также политик отметил необходимость децентрализации власти, дать возможность громаде самостоятельно распоряжаться заработанными деньгами, которые сейчас правительство имеет право забрать, но возвращаются при этом лишь копейки. Из-за такой практики часто местные власти не могут покрыть долги за ремонт дорог или школы.  Вторая проблема, по словам Сергея Тигипко,  также состоит в региональной реформе, люди с мест  требуют дать стимулы для самостоятельного влияния на экономику, распоряжения полученных налогов.

Наколенная ситуация в обществе, отсутствие мира  и нестабильность в экономике привела к стремительным ухудшениям экономических показателей. Страны отказываются сотрудничать и инвестировать в Украину, поскольку не знают, что в нашей стране случиться завтра.

«Сотни стран заявляют: "мы боимся у вас заказывать продукцию, потому-то у вас революция, война, ваш двигатель у нас будет работать 40-50 лет, нам его нужно обслуживать, а мы не знаем, что завтра с вами будет". Мы теряем рынки, тоже самое говорят западные инвесторы и понимают местные», - добавил Сергей Тигипко.

Как отметил лидер «Сильной Украины», сравнить экономическую обстановку в стране можно по показателям за последние пять лет. Так  в  2009  году наблюдалось падение ВВП на 15%, в 2010 – рост на  4,1%, в 2011 –  рост 5,2%. В 2014 году  Украина может потерять 10% ВВП. Самые крупные отрасли сегодня терпят значительные потери. С начала этого года строительство потеряло 15,6%, а август к августу 37,2%, это означает, что идет обвальная тенденция. Машиностроение с начала года потеряло 20,3%, август к августу – 31%, металлургия с начала года потеряла 12%, август к августу – 30%. Это говорит о том, что август, сентябрь, октябрь наблюдается мощное падение  экономики, которая без принятия конкретных мер обязательно потянет за собой социальный сектор.


 «Сама страна очень интересная любым инвесторам, по крайне мере была пока не начались военные действия, пока не начался тот беспредел, который происходит на улицах. Если бы не было войны, мы бы оставались интересными дальше. По этому,  позиция № 1 – нам необходимо получить стабильный мир, позиция № 2 – нужно понять настроения людей, скорее всего они больше не видят честной политики, они не видят изменений, которые обещали на Майдане. Третье – инвестиционный экономический климат, инвестор часто смотрит на экономическую ситуацию в стране и на условия инвестирования.  Он берет рейтинги и смотрит, если вы 122, а Грузия 16, а страны Балтии с 20 по 30, он поедет, там, где бизнесу лучше. Очень важна борьба с коррупцией, из 177 стран Украина 144 месте. Все остальное у нас есть – прекрасное геополитическое расположение, рабочая сила хорошая, рыночная реформа достаточно продвинутая» - подчеркнул Сергей Тигипко.

Но даже факт принятого недавно закона о создании Антикоррупционного бюро не может гарантировать борьбу с коррупцией, пока не будет политической воли на ее реализацию.

«Само решение о создании Антикоррупционного бюро хорошее. В Европе, это уже давно практикуется. Но сработает это или нет, зависит не от законодательства, а от политической воли. Будет у Президента и у большинства в парламенте заниматься этим, все будет нормально. В прокуратуре и СБУ уже были подразделения, где должны были бороться с коррупцией на самом высоком уровне. Не было политической воли для реальной борьбы 23 года. Нет и сейчас, а ее уже требуют снизу. Не одумается новая власть, сметут ее быстро, никто терпеть не будет. Коррупция убивает реформы, она убивает экономику и социальный сектор», - добавил политик.

Также Сергей Тигипко отметил, что сейчас в Украине есть большие возможности для проведения эффективных реформ, поскольку в немирное время реформы реализуются не десятками лет, а значительно быстрее, да и их проведение более радикальное. Но если с реформами затянут, скоро все забудут о них.

О своей предвыборной компании лидер «Сильной Украины» сказал лишь, что не смотря на провокации, партия пройдет в Верховную Раду и будет делать все зависящие, чтобы преобразовывать страну не на словах,  а на деле.

«Все привыкли, что в оппозиции привыкли морды бить,  играть роль местных сумасшедших, а  я не хочу делать из партии  «Сильная Украина», я хочу говорить об абсолютно конкретных вещах. Выборы нужно вести активно, где можно уклоняемся от провокаций, у нас есть своя позиция, которой придерживаемся. Мы будем в парламенте, кто чтобы не делал», - добавил Сергей Тигипко.
Добавлено: 16-10-2014, 16:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх