Онлайн-репортаж с сессии Запорожского облсовета: кадровые назначения и таинственные исчезновения

11:10 Гимн. Сессию ведет первый зам председателя облсовета Светлана Абдурахманова. В президиуме первый зам губернатора Григорий Самардак.

Вручают награды.

Поздравляют Николая Фролова от «Блока Петра Порошенко» с победой на выборах в Верховную Раду. Вручают букет красных роз. Избирают рабочие органы сессии.

Запорожский депутат предлагает попросить губернатора назначать из местных, а не из зарубежа.

11:19 Слово берет Константин Гургура от группы «За экономическое развитие и социальную ответственность». По его словам, вышел из группы Черненький, но вошел Никулин. Избрана секретарем группы Петрова, а он – Гургура – председателем.

Предлагает от имени сессии поддержать обращение с просьбой о назначении губернатора из запорожского актива, чтобы не был снова «завезен из зарубежа».

Абдрухаманова говорит, что надо за 25 дней подавать вопросы, но если будут настаивать, то внесут.

Включают дополнительные вопросы. Принимают повестку дня.

Слово берет Гургура. Просит внести его вопрос в повестку дня о подготовке обращения к президенту по губернатору. Абдурахманова предлагает рабочую группу создать. Из зала говорят, что пока дождутся, уже назначат.

Черленюх предлагает создать рабочую группу, до конца дня разослать проект обращения, если не будет изменений, его отправят президенту.

Холодный предлагает внести в повестку дня, создать группу и до конца сессии подготовить письмо. «Есть у нас писатели в облсовете. Десять строк», - предлагает он.

Абдурахманова ставит на включение в повестку дня.

Включили.





11:25 Приняли повестку дня в целом. Вопрос №1 докладывает начальник управления по делам совместной собственности территориальных громад облсовета Евгений Монько. Вопрос принят.


Вопрос №2.


Абдурахманова говорит, что ни одна кандидатура не определялась кулуарно, а изучались с общественностью на кадровой комиссии, а также прошли 13 комиссий.


Решение принято.


Вопрос №3. Решение принято.


11:34 Вопрос №4. На должность главного врача областной больницы предлагается Игорь Шишка. 11:35 Решение принято.


Вопрос №5.  Олег Суржан говорит, что у кандидата нет диплома по дефектологии, то есть он не соответствует требованиям. Монько дает пояснения.


Решение принято.


Предлагают проголосовать пакетом вопросы № 6, 7, 8, 9, 10, 13, 15, 16, 17, 19, 20,21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 31, 34, 35.


Холодный предлагает исключить из пакета вопросы № 21, 34, 35.


Таким образом, в пакет включили вопросы № 6, 7, 8, 9, 10, 13, 15, 16, 17, 19, 20, , 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 31.



11:45 Голосуют за пакет. Принято.


Вопрос №11.


Депутат Тимченко критикует за то, что УКС не проводит надлежащие работы: например, много лет детям приходится ездить в сельскую школу по разбитой дороге. Отмечает, что деньги списываются зимой – асфальт сбрасывается в лужи.


Решение принято.


11:50 Вопрос №12. Принят.


Вопрос №14. Принят.



12:00 Вопрос №18. Из областного бюджета выделяются 3,8 млн. территориям области на переселенцев, а также Запорожью 52 тыс.  грн. на захоронение участников АТО.


Также выделяются деньги для Куйбышевской больницы, куда переводится мобильный госпиталь.


Задает вопрос Михаил Гуйтур от «Батькивщины» по снятию денег для переселенцев. По словам начальника финдепартамента Сергей Медведя, никто  деньги не снимает, а перераспределяется территориям, где места заняты.


По факту эта сумма с 4 млн. грн. увеличивается до 6,8 для этих целей.



12:08 Вопрос №21. Решение принято.


Вопрос №29. Решение принято.


Вопрос №30. Сергей Грачов предлагает создать рабочую группы по выработке проекта по выходу из кризисной ситуации, назначению руководителей, включения в повестку следующей сессии отчет «Водоканала» и перспективного плана развития.


 Решение принято.


12:20 Кюрчев докладывает вопрос №32 – отчет гуманитарной комиссии.13:21 Отметил, что есть проблемы в работе молодежного парламента. По его словам, было неправильно принято решение об объединении двух комиссии  облсовета. Он отметил, что будет проводиться реформирование сферы образование, а необходимо мнение местных советов.


12:28 Вопрос №33. Решение принято.13:30 Вопрос №35. Решение о присвоении «Почетный гражданин Запорожской области» Евгению Черткову принято.


Вопрос №36. Принято.


Вопрос №37 – ответы на депутатские запросы.


12:36 Запрос Константина Гургуры об отсутствии у батальона «Скиф» нет амуниции и прочего, хотя средства из областного бюджета выделялись.  Хотя средства были перечислены на счет ГУ МВД. Кроме того, возник у депутата вопрос о передачи батальону амуниции ликвидированного подразделения «Беркут». Депутат просит отчет об использовании средств 3,34 млн. грн. из облбюджета, предоставить документы о создании «Скифа», а также о ликвидации спецподразделений «Сокол» и «Беркут».


12:30 Вопрос №35. Решение о присвоении «Почетный гражданин Запорожской области» Евгению Черткову принято.


Вопрос №36. Принято.


Вопрос №37 – ответы на депутатские запросы.


12:40 Вопрос об обращении к президенту. Слово дают Гургуре. Голос из зала предлагает голосовать


Гургура зачитывает обращение к Петру Порошенко.


«Считаем, что в условиях сложной ситуации в Украине и Запорожской области, руководителем области должен быть не только специалист, но и патриот: должен быть известен жителям области и пользоваться авторитетом», - говорится в обращении. Предлагается рассматривать кандидатуры только из числа кадрового актива региона.


Александр Бабич предлагает  в третьем абзаце предлагаем «избрать человека, который пользуется поддержки громады». Отмечает, как президент узнает, кто пользуется авторитетом. Предлагает дописать, что с учетом мнения облсовета.


Решение принято. Абдурахманова просит предоставить слово Эдуарду Погребному о его работе.


Он рассказал, что есть решение изготовлять бронированные каски, а не кевларовые, пластмассовые. Идет работа по изготовлению стальных касок. 


Слов предоставлено Блохе от  фракции Партии регионов. По его словам, есть обращение к председателю облсовета от группы депутатов. Информирует, что создана в облсовете группа "Громада" для органиазции работу органов местного самоуправления, территориальных громад. Есть подписи пять депутатов. 


12:54 Поздравляют Петра Ваната, который прошел в Раду по спискам "Народного фронта". Говорит, что в ближайшее время соберут всех нардепов.


Гимн.








Добавлено: 30-10-2014, 11:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх