ЗАПОРОЖСКИЙ ОБЗОР НЕДЕЛИ: скандал на сессии и закрытие аэропорта

В наше неспокойное время очень редко случается так, что действующие политики не обманывают народ. Эдак, недели две назад по городу появились плакаты, анонсирующие приезд корейского цирка в Запорожье. Понятно, что речь шла не о труппе гостей с Востока, а о запорожском мэре.

Понятно, и какой политической силе принадлежит нагнетание национальных страстей. Очень жаль, что малоцивилизованной эйфории поддался и областной прокурор Шацкий, который вместо того, чтобы защищать конституционное равенство граждан Украины вне зависимости от национальности, подхихикивал активистам, и пообещал купить запорожскому градоначальнику билет в Северную Корею. Ну, да прокурору - прокуророво, а гражданам – свое. А цирк, действительно приехал.

Проведение протестной акции 10 декабря в день сессии городского совета анонсировалось, как противниками мэра, так и им самим. В пользу Сина играли недавние события в Виннице, и как мудрый восточный политик, Син решил разыграть государственную карту, повернув дело таким образом, что в городе совершается антигосударственное деяние. Впрочем, апеллировать Сину было не к кому. В Киеве нет понимания, что делать с массовыми протестными акциями, направленными против государственной власти бывшими активистами Майдана. С одной стороны, они вроде бы свои, и поступать по отношению к ним так, как поступал режим Януковича, вроде бы неправильно. С другой стороны, дай палец и руку потеряешь. Да что руку, власть отдашь. В минус Сину играло его бывшее региональное прошлое и нынешнее коррупционное сегодня. Ну, по крайней мере, вчера.

Похоже, что для некоторых запорожских активистов отставка Сина превратилась в идею фикс. Их не волнует, как управлять прифронтовым городом в отсутствии градоначальника. Ведь, при всем уважении, даже абстрагируясь от конкретной кандидатуры секретаря совета, он ведь всего-навсего суррогат полноценного мэра, как и любой и.о. Но, если идея превращается в фетиш, то буйной голове его трудно остановить.

Вот и лидер запорожских радикалов И.Лех в азарте кадровых перемен пообещала вывести всю свою городскую ячейку. Очевидно, это должно было испугать не только Сина, но и всех горожан. О членах Радикальной партии в Запорожье было трудно судить, ибо партийного учета не ведется. Но, благодаря мероприятию, мы узнали, что их есть три десятка. Грозная сила. Остальные три-четыре десятка лиц, ворвавшиеся вместе с Радикальным украинским гуру Ляшко и заблокировавшие президиум и зал, состояли из личной многочисленной охраны нардепа, депутатов его фракции и их охраны, нескольких боевиков из отряда «Торнадо», экс-расформированного за мародерство в зоне АТО отряда «Шахтерск», и неутомимого бойца Радченко.

Цирк действительно вышел на славу. Запорожье прославилось не только на всю Украину, но и попало в сводки новостей российских каналов, которые с радостью смаковали пощупывание Ляшком немалого животика запорожского градоначальника. Не исключено, что нежные прикосновения нардепа могли быть и более откровенными, но из-за стола Президиума не все было видно. Ляшко старался не зря. В пылу азарта он заявил, что сам готов стать запорожским мэром. В результате чего, весьма подупавший за последнее время рейтинг Сина вырос на десяток процентов. Далеко не все запорожцы, даже не испытывая пиетета к действующему мэру, готовы иметь мэром клоуна с сомнительной даже в сексуальном плане репутацией.

Что касается результатов, то Ляшко в Запорожье добиться ничего не удалось. Озабоченно поглядывая на часы, он сумел убедить мэра и секретаря горсовета написать заявления, куда больше похожие на обращения в СМИ об их готовности уйти в отставку когда-нибудь, и непременно вместе. Понятно, что никакими юридическими нормами сей шаг не предусмотрен и невозможен. Но Ляшко не мог уехать с пустыми руками, тем более, будучи посланным на три веселые буквы.

События в Запорожье вызвали волну эмоций в украинских СМИ, и породили немало скандалов. Благодаря последующим комментариям оказалось, что инициаторами акции были не только представители РПУ, но и местные активисты.

Драматические события среды противостоянием Ляшко-Син не закончились. Во дворе мэрии обстреляли бывшую начальницу управления внутренней политики горсовета И. Комиссар. Говорят, что стрелков задержали быстро, и еще быстрее отпустили. Версий – много. Кто говорит, что они «Самооборону» представляли, кто-то считает, что перестрелка была между охранниками Сина и бывшими боевиками Анисимова. Мол, градоначальнику это нужно было, чтобы отвлечь внимание от событий в сессионном зале. Странная версия. Судя по дальнейшим шагам и участиям в эфирах, Син делал все, чтобы привлечь внимание к событиям на сессии.

Еще один резонансный эпизод, и вновь связанный с Запорожской Самообороной, случился на другой день, когда был похищен и жестоко избит редактор газеты «Зеркало Запорожье» А. Гайдук. Его захватили в собственной квартире, отвезли в ОГА, где квартирует Самооборона, побили, потом переправили в СБУ, где несколько часов проверяли на предмет сепаратистской деятельности. Видимо, состава преступления не обнаружили, потому что отпустили домой. В связи с этим вопрос: а что дальше? Так теперь всегда будет, или виновные понесут наказание? Ведь заподозрить можно кого угодно и за что угодно. На то и есть правоохранительные органы, а не общественные активисты. Или, если хочешь выжить в нынешней Украине, то надо создавать собственную армию?

В пятницу неожиданно закрыли ряд аэропортов в юго-восточных городах. Среди них, оказался и Запорожский. Сразу поползли слухи о том, что на них НАТО привезло много техники для возобновления боевых действий на Донбассе. В соцсетях появились даже фотографии. Особенно впечатлила та, где на заднем плане была видна толпа людей на взлетном поле возле гражданского самолета. То ли «приветствовали» груз, то ли сами лететь собирались. Да и на поверку аэропорт не запорожским оказался. Но, как говорят, а червячок сомнений остался…

В Верховной Раде создана межфракционная группа «Запорожская Січ», в которую вошли то ли 7, то ли 8, по разным сведениям, депутатов, избранных от Запорожья. Возглавил группу новых запорожских политиков 77-летний экс секретарь Запорожского обкома КПУ П.Ванат, избранный по спискам «новой сильной команды для трудных времен». Видимо, для того, чтобы ему нетрудно было нести на своих плечах решение трудных вопросов Запорожской области, ему в помощь придали самого молодого запорожского депутата И.Артюшенко, избранного заместителем.

В задачу новосозданной группы будет входить выбивание денег для местного бюджета. Только верится в эффективность этой затеи с большим трудом. Правительство Яценюка четко дает понять, что децентрализацию, если оно и будет проводить, то только на словах, а деньги, если и будут выделяться, то в мизерном количестве, и только для Западных областей, как это было во времена президентства Ющенко, когда Яценюк был одним из ближайших к нему людей.

Впрочем, И. Артюшенко вступил не только в группу запорожских депутатов, но и в группу вице-спикера парламента А. Парубия под названием «Самооборона Майдана».

Сразу после Оранжевой революции, в Украине были переписаны учебники истории, где события конца 2004 года подавались исключительно в радужных тонах. Через несколько лет учебники истории переписывались вновь, где картинка была противоположной. Сегодня пишутся новые учебники истории, освещающие события конца 2013 – начала 2014 года. Естественно, в светлых тонах. Но, жизнь не стоит на месте, и украинская практика показывает, что любая власть приходит не больше, чем на 4-5 лет, а потом уступает свое место оппонентам.

Так что, не исключено, что учебники истории будут переписываться вновь, а старые – становиться раритетами. Помочь в этом неблагодарном деле решили американцы. В наш город прибыл некий Вильям Рич, который собирает информацию из первых уст лидеров запорожского майдана. Говорит, что хочет книжку написать… Если обратиться к истории, то в апреле 1945 года завоеванную Германию тоже наводнили американские «писатели». Кто они были такие – достаточно почитать журналистку из США Марту Гельхорн, чьи воспоминания легко можно найти в интернет. А по Украине не один Вильям Рич ездит… Впрочем, это совсем другая истории.
Добавлено: 15-12-2014, 15:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх