«Социальное Запорожье» не допустит принятия нового герба города, на котором присутствуют нацистская символика, - депутат

Такое заявление сделал депутат Запорожского городского совета из группы «Социальное Запорожье» Иван Костенко. Депутат считает, что в нижней части предложенного проекта присутствуют рунические символы, которые использовались, как знаки отличия в СС.

«В частности, руна «Одал» использовалась в качестве нагрудного знака сотрудников Главного управления СС по вопросам расы и поселений и была эмблемой дивизии войск СС «Принц Ойген». Сдвоенная руна «Зиг» и вовсе известна всему миру, как эмблема СС, разработанная в 33-м году Вальтером Хеком, - рассказывает Костенко, - Сегодня же эти нацистские символы некие «геральдисты» и депутаты пытаются вставить в герб Запорожья. Мы не допустим этого».

«Социальное Запорожье» ведет работу с депутатами городского совета с целью не допущения принятия данного проекта герба.

«Предложенный вариант нового герба Запорожья искажает историю и оскорбляет память миллионов людей, которые отдали свои жизни в борьбе с фашизмом, - считает депутат «Социального Запорожья» Иван Костенко, - Недопустимо, чтобы символ города вмещал в себе какие-либо элементы символики нацистов. В стране принят закон о запрете коммунистических и нацистских символов. И просто поражает, когда, с одной стороны собираются переименовывать улицы, привычные запорожцам и целые города, а с другой стороны отдельные любители нацизма пытаются навязать городу герб с нацисткой символикой».

В «Социальном Запорожье» уверены, что вопросы, которые связанные с символикой города, должны проходить жесткий конкурсный отбор, выноситься на суд общественности и прорабатываться всем депутатским корпусом.

«Только получив одобрение в ходе всех перечисленных процедур подобные вопросы возможно выносить на сессию городского совета», - уверен Иван Костенко.

Ранее с критикой проекта герба Запорожья уже выступил Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука и целый ряд общественных организаций Запорожья.

Как сообщал "Паноптикон", вопрос не включался в повестку дня и не рассматривался на сессии из-за общественного резонанса, к которому привело одно только появление проекта нового герба.
Добавлено: 18-06-2015, 10:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх