Он-лайн трансляция сессии облсовета: третья попытка

10:50 В сессионном зале облсовета постепенно собираются депутаты.

В повестке дня три вопроса плюс депутатские запросы, которые остались с предыдущих пленарных заседаний седьмой внеочередной сессии.

11:00 В кулуарах поговаривают, что есть возможность, что и это заседание так и не состоится из-за недостаточного количества депутатов.

11:10 В зале зарегистрировалось 44 депутата из 84.


11:12 Григорий Самардак  просит почтить минутой молчания память погибших участников АТО и заместителя главы АП Андрея Тарана.

- Убедительно вас прошу внимательно отнестись к вопросам, чтобы мы могли закрыть внеочередную сессию и двигаться вперед, обращается Самардак к депутатам.

По его словам, по предложению руководителей фракций вноситься вопрос о выполнении решения Хортицкого районного суда по иску экс-директор КП «Украина» Юрий Ильницкий относительно восстановления в должности.

За – 35, против – 2. решение не принято.


11:17 Вопрос № 1  о признании бойцов-добровольцев, которые  принимали участие  в защите территориальной  целостности и госсуверенитета на Востоке Украины. Должен докладывать Ярослав Гришин.

Голосуют за основу. За – 42, решение не принято.

Переголосовывают.

За – 44, против – 1. решение принято.

Самардак сообщает, что поступила правка от Татьяны Ковылиной. Изменяется название- добавляется об Обращении к президенту, Верховной Раде и т.д.

Принято со второй попытки. Самардак напоминает, что на согласительном совете все вопросы приняты.

Голосуют за вторую правку – изменение текста.

Принято.

Голосуют в целом – за 45. решение принято.

11:21 Вопрос о запрете гастролей  на территории области лицам, которые поддерживают публично агрессию РФ, оккупацию Крыма и не признают «ДНР» и «ЛНР» террористическими организациями.

За – 31, воздержались – 4.

Решение не принято.

- Покажите, кто Кобзона хочет, - просят в зале.

11:23 Вопрос о заявлении депутатов облсовета о поддержке обращения Верховной Рады от 27 января 2015 года к Организации Объединенных Наций и других международных институций о признании Российской Федерации государством-агрессором, а так называемых «ДНР» и «ЛНР» - террористическими организациями.

За – 38.

- Кто-то запутался? – спрашивают из рядов «Укропа».

Голосуют снова. За – 43. решение принято.

В целом не принято с первой попытки.

- Уважаемые коллеги, прошу проголосовать в целом, - призывает Самардак.

За – 43. решение принято.

Аплодисменты.

11:26 Еще раз переголосовывают по поводу внесения вопроса по решению суда.

Не внесен.

Иван Федоров говорит, что необходимо внести: не внесения, то тогда облсовет не выполняет решение суда, который является работодателем и обязан рассмотреть, а потом уже можно обсуждать.

Владимир Величко говорит, что надо выполнить решение суда, а если кто-то не согласен, может подавать апелляцию.

Спрашивает Артур Гатунок, что если решение не наберет голосов, то все равно решение суда не будет выполнено.

По его мнению, лучше голосовать, когда будет больше депутатов, а Оппоблок не будет переживать ДЛНР.

11:34 Продолжаются споры: является ли ответчиком облсовет в целом или только экс-председатель Виктор Межейко.

Величко говорит, что уволил глава, а хотят крайним сделать облсовет. Предлагает, чтобы Самардак принял решение, а потом подавалась апелляция на смены ответчика.

Екатерина Луценко возмущается, что в последнее время все чаще по полдня обсуждаются вопросы не жизненно важные для громады. Предлагает проголосовать и не забирать еще одну сессию, чтобы решать этот вопрос.

Самардак напоминает, что вчера проводился согласительный совет и была договоренность, чтобы не проводить сессию 21 сентября, внести вопрос в повестку сегодня. В противном случае, он созовет сессию завтра.

Поясняет в ответ на вопрос Гатунка, что после внесения вопроса в повестку дня будет созываться сессия по бюджетным и кадровым вопросам.

11:39 Ружин говорит, что на согласительном совете Гатунок поддержал внесение вопроса.

Крыль говорит, что «Укроп» часто говорит одно, а делает другое. Например, так было на голосовании Ярмощука.

Гатунок говорит, что на согласительном совете сидели с калькулятором и считали, кто сколько принесет.

Бурка берет слово, напоминает, что в стране война, а в зале мышиная война.

- У меня огромная претензия: где Оппозиционный блок?  Это баранов водят. У каждого депутата должна быть обязанность. На шару никто ходить не очень? Мне жаль жизнь тратить на этот популизм, на эту мышиную возню. Давайте, вынесем, чтобы не собираться каждый день.

11:42 Слово берет Гришин.

- Мы не должны решать, работать он будет или нет. Человека уволили не законно. Человеку надо восстановить нарушенные права. Когда Оппоблок будет ходить, будем голосовать.

По его словам, голосов не хватит, чтобы проголосовать по сути.

Слово берет Станислав Чередниченко.

11:45 Говорит, что решение суда было принято три месяца назад, поэтому не было необходимости, чтобы проект решения появлялся только в прошлую пятницу.

Представители аппарата облсовета поясняют, что вопрос появился тогда, когда Ильницкий обратился в исполнительную службы и было открыто производство.

Также сообщается, что судебные разбирательства продолжаются, а Ильницкий может получить от облсовета еще 160 тыс. грн. компенсации.

11:48 Самардак ставит на голосование включение вопроса.

За – 36, против – 2, воздержался – 1.

Не принято.

11:49 Рассматриваются депутатские запросы.

Геннадий Шевченко снимает свой запрос.

Запрос от Олега Ильина. Тоже снимает.

Запрос от Дмитрия Майстро о проведении гемодиализа. В частности, руководство департамента охраны здоровья ЗОГА просят провести проверку безопасность и качество ряда аппаратов.

11:55 Слово берет Константин Брыль.

Просит руководителей фракций внимательно отнестись к явке, поскольку на следующей сессии будет перераспределение бюджета в связи с перевыполнением.

По его мнению, сейчас явка критичная.

11:56 Гимн.
Добавлено: 20-09-2016, 11:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх