Сирия стала ловушкой для украинских моряков

Капитан забрал у украинской команды паспорта и не позволил оставлять борт судна

В порту Тартус, Сирия, с арестованного судна не выпускают команду из 10 украинских моряков. Они не могут вернуться на родину из-за долгов судовладельца. Об этом пишет Униан со ссылкой на руководителя проектов организации "Фонд помощи морякам" Ассоль "" Андрей Шевченко.

Он утверждает, что накануне в организацию обратились родственники моряков. В частности, речь шла о жителе Одессы, пять херсонцев, трех жителей Николаева и киевлянина.

Далее Шевченко рассказывает, что украинцы 4 месяца назад при посредничестве херсонского предприятия "Альянс Навигейшн" заключили контракт с турецким судовладельцем и должны были отправиться в Ливан - на борт судна. Но, как выяснилось, оно находится в Сирии.

Капитан порта Тартус забрал у новой команды паспорта и другие документы, которые отказались возвращаться, чтобы "они сидели на борту и не болтались, где ни попадя".

Позже оказалось, что предыдущий экипаж почти 2 года не получал зарплату, а само судно Starshina Derov NG (бывший Волго-Балт 163, 1972 года постройки) в ужасном техническом состоянии. Ему запретили заходить в порты Парижского меморандума (Paris MoU).

Кроме того, и судно, и судовладелец под угрозой санкций за неоднократные судозаходы в оккупированный Крым, а Starshina Derov NG арестован за долги судовладельца по иску третьего лица.

Также Шевченко отметил, что о перечисленных нюансы наемный экипаж даже не подозревал. При этом, когда моряки прибыли в Сирию, работодатель фактически сразу выразил свою несостоятельность - поставка обеспечивается минимальное, зарплату не выплачивают. А общий долг по заработной плате перед указанным экипажем превысил 50 тыс. Долларов. Также на борту судна не было никакого груза, и все это время оно ни разу не покидало пределы порта.

Как сообщил Шевченко, за вмешательство дипломатических служб Украины удалось добиться того, чтобы на борт хоть в минимальном объеме поставлялась вода и провизия. Для этого представитель судовладельца перечисляет небольшую сумму местном агенту. Судовладелец через своего представителя сообщил экипажу, что надеяться на получение заработной платы не стоит, "Альянс Навигейшн" игнорирует, а Морская администрация Танзании на все запросы моряков не отвечает.

Кроме всего, украинцы не могут вернуться домой, так как капитан порта не дает разрешение покинуть борт судна за якобы возникновения угрозы судоходству и экологии. Документы морякам до сих пор не вернули.

"Ждем реакцию на действия посредника при трудоустройстве со стороны Министерства социальной политики и правоохранительных органов Украины", - отметили в "Ассоль".

В организации сообщили, что вышеназванная компания "Альянс Навигейшн" ранее отправляла трех моряков на судно "Мунзур", которое 7 декабря 2015 был задержан. В трюме полицейские обнаружили более 10 тонн гашиша. Судно тогда под конвоем доставили в Палермо (Сицилия). Экипаж (10 граждан Украины и один - Грузии) арестовали и посадили в тюрьму. Людей освободили после шести месяцев судебных разбирательств.

Ранее портал " Знай.ua " сообщал, что ракетный катер "Прилуки", а также два новых катера ВМС Украины "Бердянск" и "Аккерман" со стрельбой остановили судно с грузом контрабандных сигарет.

По материалам: Znaj.ua
Добавлено: 4-01-2018, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх