Тревожные звоночки: К чему могут привести изменения климата (ФОТО+ВИДЕО)

В связи с изменением климата на планете население на определенных территориях не сможет больше проживать в своих странах и будет вынуждено искать более приемлемые условия существования, заявил координатор Программы ООН по окружающей среде Махир Алиев.

В Программе Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) заявили, что последствия изменения климата и другие экологические проблемы все чаще становятся катализатором конфликтных ситуаций в мире, сообщил пресс-центр ООН 15 февраля.

С целью противодействия такой ситуации в ЮНЕП подписали соглашение о сотрудничестве с Мюнхенской конференцией – одним из самых авторитетных форумов, посвященных вопросам глобальной безопасности, заявил координатор ЮНЕП Махир Алиев.

"Стратегическое соглашение, которое мы подписали с Мюнхенской конференцией, направлено на то, чтобы усилить компонент окружающей среды в безопасности… Окружающая среда подвержена негативному влиянию со стороны военных действий, но при этом и сама может провоцировать конфликты. С изменением климата население на определенных территориях земного шара не сможет больше проживать на этих территориях и вынуждено будет искать более приемлемые для себя условия", – сказал он.

По словам Алиева, "при этом неизбежно возникают такие вопросы, как "климатическая миграция", столкновение пришлого населения с местным и так далее".

"Отсюда вытекает целый ряд последствий, которые напрямую воздействуют на вопросы безопасности: вопрос водных ресурсов, вопрос истощения и разнообразия сельскохозяйственных возможностей. В огромном количестве современных конфликтов так или иначе прослеживается экологическая составляющая", – добавил координтор ЮНЕП.

16–18 февраля 2018 года в Мюнхене (Германия) пройдет международная конференция по безопасности.

4 ноября 2016 года вступило в силу Парижское климатическое соглашение, предполагающее действия по недопущению изменения климата. Договор призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

В топе видео необычайного явления: ученые засняли, как огромный айсберг под названием А-68 - в четыре раза больше по площади, чем Лондон, отделился от антарктического шельфа. Невероятно!



Также ученые доказали вред для окружающей среды шампуня, моющих средств для кухни. По данным исследователей из Лос-Анджелеса, моющие средства, шампунь и дезодорант являются значительным источником наиболее опасной формы загрязнения воздуха, как и автомобили.


Добавлено: 16-02-2018, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх