Ничего личного, или почему "Северный поток-2" может разделить Европу

Может ли российский "Северный поток-2" расколоть Европу? В Германии часть депутатов Бундестага считает, что да. Члены политического блока Ангелы Меркель, партии "зеленых" и "Свободной демократической партии" выступили против возведения второй очереди российского газопровода в Балтийском море.


Российский газ может рассорить страны Европы и убить энергетический клин в их отношения с Украиной. Москва упорно пытается исключить Украину из европейского рынка голубого топлива, и сделать зависимой Европу от собственного газопровода. А в Евросоюзе никак не могут прийти к согласию относительно того, представляет ли опасность российский "Северный поток-2".

Поляки больше почувствовали на себе, что такое оказаться без газа посреди зимы из-за капризов России. Поэтому польский президент откровенно говорит: Россия использует газ как оружие в борьбе за влияние в Европе.

Я хочу выразить свое удивление тем, что Евросоюз, в частности западные члены, как я считаю, хотят стать зависимыми от "Газпрома" — российского монополиста. Мы в Польше имеем опыт с Россией, мы также наблюдаем за опытом Украины, против которой снижение поставок газа используется как оружие в гибридной войне,

— заявил президент Польши Анджей Дуда.

А вот в Берлине заняли тревожную для Украины позицию: мол, второй российский газопровод в Балтийском море — это сугубо коммерческое дело.

Такое заявление влиятельный канцлер Германии сделала на днях на фоне других тревожных призывов — снять экономические санкции против России. Глава украинского "Нафтогаза" Андрей Коболев на это уже обвинил немецкие власти в нежелании и неспособности противостоять коварным энергетическим планам Кремля. Влиятельного союзника в газовой войне Украина на днях получила по другую сторону океана — в США.

Повлиять на европейцев попытался Курт Волкер. Во время украинского ланча на Мюнхенской конференции по безопасности спецпредставитель Госдепа убеждал европейцев, что "Северный поток-2" представляет для них опасность.

Между тем Германия только в январе дала компании Nord Stream 2, которая должна проложить российский газопровод в Балтийском море, разрешение на строительство в своих территориальных водах. Впрочем для начала работ Россия еще должна получить разрешение от Швеции, Финляндии и Дании.

В последние несколько месяцев назад приняли закон, который позволяет заблокировать строительство газопровода, если он противоречит внешней политике страны и ее интересам безопасности. Если Кремлю все же удастся свести "Северный поток - 2", то Украина, по оценке экспертов "Нафтогаза", ежегодно будет терять около 3 миллиардов долларов.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 21-02-2018, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх