Экстренное заседание Совбеза ООН: нарушение Конвенции о химическом оружии и угроза от поспреда России

Великобритания обвинила Россию в нарушении устава ООН и Конвенции о химическом оружии. В Британии отметили, что РФ не предоставила объяснений инцидента в Солсбери. Поспред России при ООН пригрозил ответом на ультиматум Британии


 Великобритания заблокировала заявление РФ в Совбезе ООН

Британский постоянный представитель при ООН Джулиан Брейтуэйт заявил в среду, что Россия имеет отношение к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, тем самым нарушив Статью 2 Устава ООН. Об этом он сообщил на заседании СБ ООН в среду, 14 марта.

"Это было не обычное преступление. Это было неправомочное использование силы, нарушение Статьи 2 Устава ООН - основание международного законного порядка", - сказал он. 

При этом он отметил, что Россия не предоставила британской стороне объяснения, которые касаются инцидента в Солсбери в отведенный Лондоном срок. Также британские власти предполагают, что Россия "потеряла контроль над нервно-паралитическим веществом".

Джулиан Брейтуэйт заявил, что Россия нарушила Конвенцию о запрещении химического оружия, когда скрыла информацию о нервно-паралитическом веществе программы "Новичок".

"Россия заявила об уничтожении задекларированных запасов химического оружия в сентябре 2017 года, на десять лет позже, чем того требовала конвенция... Россия не сообщила о нервно-паралитическом веществе "Новичок", а также о связанных с ним производствах", - подчеркнул постпред. 

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя во время экстренного заседания Совбеза заявил, что Великобритания должна предоставить материальные доказательства российского следа в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Он также пригрозил ответом России на ультиматум Великобритании.

"От нас требуют признаться в преступлении в течение 24 часов. Мы не позволим разговаривать с нами на языке ультиматумов. Предупреждаем, все это не останется без ответа. Мы требуем предъявить материальные доказательства российской причастности", – заявил Небензя.

По его словам, такое поведение Великобритании – "нагнетание истерики" и "информационная война".

Великобритания официально подтвердила применение в отравлении Скрипаля нервно-паралитического газа "Новичок". При этом представитель России отрицает разработку этого вещества в России. Он утверждает, что эту "химическую формулу" также знают в Великобритании и США.

"Мы готовы к расследованию, нам нечего бояться и скрывать. Также предлагаем обратится к техническому секретарю ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) в проведении независимого лабораторного анализа", – сказал Небензя.

Напомним, 4 марта в британском городе Солсбери отравили бывшего российского военного разведчика Сергея Скрипаля. Вместе с ним была отравлена и его 33-летняя дочь Юлия. 12 марта премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй заявила, что Скрипаль мог быть отравленным разработанным Россией боевым нервно-паралитическим веществом. В тот же день Мэй в ультимативной форме потребовала от Москвы до конца 13 марта объяснений в связи с инцидентом.

Кто такой Сергей Скрипаль? Бывший полковник ГРУ России, где в 2006 году его осудили по обвинению в шпионаже в пользу Великобритании. В 2010 году Скрипаля освободили и выслали на Запад в рамках обмена обвиненными в шпионаже.

Ранее  Тереза Мэй заявила о высокой вероятности причастности РФ к отравлению экс-разведчика Сергея Скрипаля. Позже  Великобритания официально подтвердила применение в Солсбери нервно-паралитического газа "Новичок".

Также официальный Лондон назвал инцидент "неизбирательным и безответственным нападением на Соединенное Королевство, в результате которого жизнь невинных гражданских лиц подвергалась риску". МИД РФ считает обвинения Мэй по "делу Скрипаля" провокацией, которая подрывает диалог с Великобританией. 

После этого было принято решение британским правительством выслать 23 российских дипломата из-за покушения на Сергея Скрипаля. На то, чтобы выехать за пределы Великобритании, российским дипломатам дали неделю. Кроме того, Лондон по этой же причине усилит проверки на таможне и контроль частных самолетов. 

Напомним, что 4 марта Сергей Скрипаль был отравлен в британском городе Солсбери. Его и дочь доставили в больницу с признаками отравления неизвестным веществом. В Британии считают, что он был отравлен бывшим офицером ГРУ РФ, нынешним депутатом Госдумы Андреем Луговым, который действовал по приказу руководства России. 

По материалам: 112.ua24tv.ua
Добавлено: 15-03-2018, 07:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх