Почему в Армении возобновились протесты

Митингующие в Армении под руководством депутата парламента страны Никола Пашиняна 25 апреля возобновили протесты. 24 апреля Никола Пашинян заявил о возобновлении акций гражданского неповиновения. По его словам, власти пытаются использовать отставку Сержа Саргсяна с поста премьер-министра для сохранения влияния правящей Республиканской партии.

Главное событие последних дней – это, конечно, успех Бархатной революции в Армении. Местный президент Серж Саргсян правил страной два пятилетних срока подряд. За это время Армения была в своего рода болоте: радикальных изменений к худшему или к лучшему не было.


23 апреля в результате уличных акций протеста премьер-министр Саргсян объявил о своей отставке. С 2008-го по 2018 год он был президентом страны и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода Армении к парламентской форме правления.

Исполняющим обязанности главы правительства стал первый вице-премьер, соратник Саргсяна, бывший топ-менеджер российского "Газпрома" Карапетян. 

24 апреля и.о. премьер-министра сообщил, что отменил запланированную на 25 апреля встречу с Пашиняном. По словам Карапетяна, оппозиционер "выдвинул новые условия" и таким образом отказался от диалога.

Соратники Пашиняна утверждали, что он готов возглавить правительство страны до досрочных выборов.

По материалам: Гордон, 24tv.ua
Добавлено: 26-04-2018, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх