День труда: как отмечали праздник в мире (ФОТО+ВИДЕО)

В Украине и других странах мира 1Мая отмечали День труда. В 1890 году Парижский конгресс Второго Интернационала объявил 1 мая Днем солидарности трудящихся. Это произошло после акций протеста трудящихся в Чикаго, во время которых погибли четверо рабочих.


Во времена Советского Союза праздник превратили в еще один повод для пропаганды. Людей принудительно выгоняли на демонстрации, где рассказывали о неизбежной победе коммунизма. После развала СССР 1 мая статус праздник не потерял. Впрочем, большинство украинцев воспринимают этот день просто как выходной.


В Швейцарии, Нидерландах, Великобритании, Монголии и Саудовской Аравии отмечают День труда. А вот во Франции, Бельгии и Германии профсоюзы используют 1 мая для проведения своих акций, чтобы напомнить работодателям о необходимости поддерживать достойные условия труда и гарантировать адекватное денежное возмещение рабочим.

Накануне праздника в Брюсселе заверили, что делают все необходимое для того, чтобы в ЕС не нарушали права рабочих.

У нас есть предложения, которые позволят сделать более предсказуемыми и прозрачными условия труда, гарантировать всем рабочим и предпринимателям доступ к соответствующей социальной защите,

– отметила еврокомиссар по вопросам занятости Марианн Тиссен.

А вот в Канаде и США День труда отмечают в первый понедельник сентября в отличие от Европы, где его ввели в память о демонстрации рабочих в Чикаго. Протесты американских рабочих начались 1 мая 1886 года, тогда 500 тысяч граждан требовали сокращения рабочего дня. Через четыре дня неизвестные бросили в толпу бомбу, в результате чего погибли семь человек. Время от времени американские и канадские профсоюзы используют это историческое событие как возможность для того, чтобы провести свои акции.

В США отмечают День труда

В Монреале 28 апреля состоялся митинг рабочих местных заводов. Они требовали от работодателей улучшить безопасность труда. В 2017 году в городе на рабочих местах погибло 218 человек. Представители профсоюзов утверждают, что это очень высокий показатель.


День труда во Франции

А вот в Турции власти перекрыли площадь Таксим в Стамбуле, чтобы не позволить профсоюзам провести там свой митинг. 1 мая 1977 года во время столкновений на митинге там погибло 37 человек, а в конце мая 2013 года площадь стала центром массовых демонстраций против произвола полицейских. Это запустило волну протестов по всей Турции, которые прекратились только через месяц. Сейчас турецкие власти делают все, чтобы избегать любых напоминаний о тех событиях.

В основном 1 мая для работников из разных уголков мира – это еще одна прекрасная возможность, чтобы отдохнуть.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 2-05-2018, 11:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх