Польские СМИ о выходе Украины из СНГ

Польские СМИ отреагировали на заявление Порошенко о выходе Украины из СНГ. В частности, они озвучили мнение экспертов о том, что шаг Киева - показуха.

Новость передает «Пресса Украины».

Польское издание Rzeczpospolita посвятило Украине новую статью. Так, журналисты соседней страны решили проанализировать, какие последствия ждут Киев после прекращения определенных соглашений относительно Содружества Независимых Государств. По словам профессора Андрея Суздальцева, если бы Украина разорвала соглашение о безвизе, миграционном и гуманитарном сотрудничестве, обмен правовой информацией, а также о сотрудничестве следственных органов и взаимном признании документов, в первую очередь пострадали бы украинские заробитчане.

«Если бы Украина разорвала эти договоры, то больше трех миллионов украинских заробитчан не смогли бы работать в России. В Киеве сделают все, чтобы выйти лишь напоказ. Так сделала Грузия, которая покинула СНГ, но придерживается договоров, которые ей выгодны», - заявил профессор.

Еще один договор, подписанный Украиной - о свободной торговле. По словам экономиста Александра Охрименко, расторжение этого договора означает миллионные потери для украинского государства, ведь тогда Киеву придется заключать новые соглашения, например, с Белоруссией или Казахстаном, а это требует времени.

В Rzeczpospolita также напомнили, что в 2017 году торговый обмен между Украиной и другими странами СНГ составил $16 млрд. При этом большая часть приходится на РФ. Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко предложил начать процедуру официального выхода из СНГ. А именно разорвать определенные соглашения. Украинский лидер отметил, что соглашения о признании дипломов и трудоустройства или о транзите оставит в силе.

«В отличие, например, от Грузии, Украина никогда не была членом СНГ, поэтому не может осуществлять выход по той же процедуре, которой придерживается Грузия ... Нам нельзя выйти из того, куда Украина никогда не входила. Но мы прекращаем участие в координационных органах СНГ. МИД проанализировало, проинформировало Правительство о целесообразности дальнейшего пребывания в составе тех или иных сделок. Мы будем очень тщательно прорабатывать эти позиции, но Украина больше не будет участвовать ни в каких координационных органах СНГ», - отмечал президент.

К слову, в 2017 году Украина нарастила товарооборот со страной-агрессором Россией. Так, Кремль оказался для Украины более выгодным партнером в этом вопросе, чем страны ЕС. Напомним также, Украина потеряла миллиарды в результате торгового соглашения с ЕС.
Добавлено: 24-05-2018, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх