В Европарламенте представили интерактивную карту политзаключенных в России

Авторы карты ставят себе цель в преддверии чемпионата мира по футболу обратить внимание болельщиков на нарушения прав человека в России и показали карту РФ с тюрьмами для политзаключенных. Акция, цель которой заключается в том, чтобы обратить внимание как можно большего количества футбольных болельщиков к преступлениям кремлевских чиновников.

Фракция "зеленых" в Европарламенте представила 6 июня интерактивную карту России, от которой ранее потребовали немедленно освободить 70 украинских политзаключенных, с местами содержания политических заключенных, среди которых десятки украинцев.

Авторы карты ставят себе цель в преддверии чемпионата мира по футболу обратить внимание болельщиков на нарушения прав человека в России, передает "Радио Свобода"..

На сайте "зеленых" представлены две карты. На одной схематично изображены стадионы, где будут проходить футбольные матчи. Если перевести переключатель из положения "честная игра" (Fair play) в положение "нарушение правил" (Foul), то на карте появляются места лишения свободы, где находятся политзаключенные.


На сайте опубликован подготовленный правозащитным центром "Мемориал" список из более 100 человек, осужденных по политическим статьям. Среди этих людей – Олег Сенцов, Владимир Балух и другие украинцы.

Напомним, украинский активист Владимир Балух в российском СИЗО восьмидесятый день придерживается голодания, режиссер Олег Сенцов голодает уже 24 дня. Шумков и Кольченко объявили голодовку в поддержку Сенцова.

Напомним, ранее в Киеве адвокат Ольга Динзе, представлявшая интересы Сенцова на стадии судебного процесса в России заявила о том, что украинец готов к смерти и будет отказываться от принудительного кормления. 

Она также рассказала, что после трех недель бессрочной голодовки с требованием освободить всех украинских политзаключенных Кремля Сенцов находится на пределе и его состояние стремительно ухудшается.

Сенцова сотрудники ФСБ задержали в Крыму весной 2014 года. Его этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджогов офисов партий на полуострове. Российский суд в августе 2015 года приговорил его к 20 годам заключения.

14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех 64 украинских политзаключенных Кремля.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 7-06-2018, 08:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх