Австрия призвала Украину отменить запрет на экспорт леса

Австрийские дипломаты назвали "важным шагом к выполнению международных обязательств" решение президента Украины Петра Порошенко ветировать закон об усилении уголовной ответственности за незаконную вырубку леса и контрабанду лесоматериалов.

Посольство Австрии в Киеве 24 июля в Twitter приветствовало решение президента Украины Петра Порошенко ветировать закон об усилении уголовной ответственности за незаконную вырубку леса и контрабанду лесоматериалов.

Дипломаты назвали это "важным шагом [Киева] к выполнению международных обязательств". В представительстве считают, что "запреты на экспорт не являются полезными", поэтому Украину также призвали отменить мораторий на вывоз лесо- и пиломатериалов в необработанном виде, который действует с 1 января 2016 года.

3 июля 2018 года Верховная Рада поддержала законопроект №5495, который  вводит ограничения на годовой объем заготовки древесины внутри страны (25 млн м³).Кроме того, за контрабанду необработанных лесоматериалов предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет. 23 июля Порошенко ветировал документ.

В Администрации Президента пояснили, что в закон между первым и вторым чтением попали "лоббистские схемы", которые противоречат Соглашению Украины и Европейского союза о зоне свободной торговли. До этого британская неправительственная организация Earthsight выяснила, что из Украины в ЕС вывозят контрабандной древесины больше, чем из любой другой страны мира. 

По материалам: Гордон
Добавлено: 25-07-2018, 07:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх