Европейская киноакадемия призывает объявить 14 августа Днем Олега Сенцова

14 августа исполняется три месяца с того времени, как украинский режиссер Олег Сенцов объявил в российской колонии голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. По словам его адвоката, режиссер похудел на 30 килограммов и имеет большие проблемы со здоровьем, однако российская власти, по неофициальной информации, не намерена его отпускать.

Европейская киноакадемия призывает объявить 14 августа Днем Олега Сенцова. Об этом говорится в письме, распространенном правлением киноакадемии.

«Давайте не смотреть, как Олег Сенцов умирает, а объявим вторник, 14 августа, Днем Олега Сенцова. Медиа во всем мире, главы государств, посольств, члены национальных парламентов и Европейского парламента, граждане – во вторник, 14 августа, они объединят свои голоса в адрес президента Путина в одном большом призыве человечества: господин президент, будте милосердным, выпустите Олега Сенцова!» – говорится в письме.

В киноакадемии также призывают распространять как можно больше информации о Сенцове с призывом его освобождения из-за статьи, звонить и писать в российское посольство и тому подобное.

«Три месяца протестов международного культурного сообщества против издевательств над Олегом Сенцовым прошли без каких-либо результатов. Три месяца многочисленных обращений на всех уровнях к президенту Путину и российской власти освободить Олега Сенцова остались без ответа. Голоса тысяч людей на улицах более чем в 30 странах оставались неуслышанными. Что еще должно произойти, пока те, кто у власти, покажут наконец свое человеческое лицо?» – задаются риторическим вопросом европейские киноакадемики.

Напомним, Финляндия призывает Российскую Федерацию обеспечить украинскому режиссеру Олегу Сенцову медицинское лечение и освободить всех украинских политзаключенных. 

По материалам: ZIK
Добавлено: 14-08-2018, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх