Конфликт между Сербией и Косово: введет ли Россия войска?

Россия вкладывает в Балканские страны много денег, чтобы расшатать ЕС и НАТО. Однако, Запад воспринимает ситуацию на Балканах серьезно, и в самой Сербии есть понимание, что они не могут остаться вне ЕС и НАТО.

Об этом 24 каналу рассказал дипломат, эксперт "Майдана Иностранных Дел" Александр Хара.

Более подробно в материале: Обострение на Балканах: Путин провоцирует новый конфликт?

По словам дипломата, на Балканах вообще очень долгая память. Там помнят, кто кого резал еще двести лет назад. Что уже говорить о югославской войне, которая была 19 лет назад.

"Сербия – маленькая империя, в которой есть шовинистические взгляды на своих соседей – хорватов или боснийцев. Косово они считают своей частью. А еще у сербов великая любовь к России, которая поддерживала диктатора Слободана Милошевича во время гражданской войны в Югославии. И им не нравятся американцы, которые не позволили вернуть эти территории Сербии. В центре Белграда намеренно не стали ремонтировать разбомбленные США генштаб и министерство обороны. В знак напоминания", – замечает Александр Хара.

Поэтому, отмечает он, Балканы – слабое место НАТО и ЕС. И этим постоянно пытается воспользоваться Кремль, раскачивая там ситуацию. Это было видно по ситуации в Черногории, где россияне в 2016 году пытались устроить государственный переворот (16 октября 2016 года российские националисты планировали ликвидировать премьер-министра Черногории. По версии следствия, переворот был спланирован, чтобы не допустить вступления Черногории в НАТО. Людей для осуществления переворота вербовал экс-дипломат и агент ГРУ России Эдуард Шишмаков – 24 канал). В Сербии Россия скупает бизнес, имеет влияние в энергетическом секторе. В некоторых странах на Балканах россияне скупили большую часть бизнеса. К примеру, в Хорватии, Черногории, Болгарии.

Однако, по мнению дипломата, вряд ли Косово разделят, потому что страна имеет поддержку Запада. А Путин, по его убеждению, не станет обострять конфликт и вводить туда войска.

Россия точно не введет свои войска в Косово, хотя Сербия и Косово не являются членами НАТО. Потому что это будет серьезная эскалация. Косово – де-факто является государством и окажет сопротивление. Максимум, на что россияне способны, – поддерживать деструктивные силы в этих странах, чтобы там был хаос,

– считает Александр Хара.

В то же время эксперт подчеркивает, что сербы хотят присоединения к ЕС и НАТО. Поскольку эти союзы позволят Сербии развиваться, а Россия – деструктивная сила, которая может построить разве что соцлагерь.

На Балканы Запад отреагирует более серьезно, чем на начало агрессии России против Украины. Есть фактически идеологическое решение со стороны НАТО и ЕС по поглощению Балканских стран. В ЕС понимают – новая вспышка насилия приведет к волне беженцев и еще больших расходах европейцев на безопасность. Поэтому лучше эти страны провести по пути доведения до определенных стандартов, чтобы они стали частью европейской части,

– подчеркнул Александр Хара.

Напомним, 29 сентября спецназ косовской полиции задержал нескольких сербов на Гидроэлектростанции Газиводы. Как утверждают силовики, задержание произошло перед визитом на ГЭС президента Косово Хашима Тачи. В ответ сербский президент Александар Вучич привел армию в боеготовность. Вучич заявил, что ожидает получить поддержку от России из-за ситуации в Косово.

Почему конфликт на Балканах обострился?В июле президент Сербии Александар Вучич выдвинул идею раздела Косово, которая провозгласила независимость от Сербии в 2008 году. Сценарий, обсуждаемый чаще всего, предполагает признание севера Косово частью Сербии. Еще одна возможность заключается в том, что в Косово может присоединиться в основном албанская этническая часть Южной Сербии.

В начале августа Сербия и Косово обвинили друг друга в посягательствах на северные регионы. В Белграде предостерегали, что силы безопасности Косово при поддержке США планируют тайное вторжение на неподконтрольный им север Косово, где проживает значительная часть сербов. В Приштине же имеют информацию, что Сербия планирует в одностороннем порядке провозгласить сербскую автономию на севере Косово.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 3-10-2018, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх