Мнение: решение суда ЕС не повлияет на экстрадицию Фирташа в США?

В среду, 24 октября, адвокаты украинского олигарха Дмитрия Фирташа, которые до недавнего времени утверждали, что суд ЕС должен остановить экстрадицию их клиента в США, изменили позицию после невыгодного для себя решения по этому делу.

Соответствующее заявление прислали адвокаты Фирташа.

Австрия приостановила экстрадицию Фирташа в США

"Постановление суда Европейского союза от 24 октября не меняет правового положения нашего клиента Дмитрия Фирташа. Суд европейских сообществ в Люксембурге решал, является ли обязательным использование Хартии основных прав Европейского союза в контексте апелляции нашего клиента. Обязательное применение Хартии теперь опровергнуто", - заявил защиту.

В то же время адвокаты утверждают, что заявленное ранее нарушения прав Фирташа, гарантированных Европейской конвенцией по правам человека, "остается бесспорным и должно рассматриваться Верховным судом Австрии, независимо от решения Европейского суда".

"Более того, Верховный суд Австрии в прошлом считал, что Хартию также следует использовать в качестве эталона в судебных разбирательствах. И сегодняшнее решение суда никак не отменяет эту норму, а принятие решения оставляет в компетенции стран-участниц. Европейской конвенцией по правам человека занимает центральное место в австрийской процедуре правосудия, что остается бесспорным, и дело должно рассматриваться Верховным судом Австрии", - настаивают защитники Фирташа.

"Согласно решению суда Европейского Союза, теперь ожидается, что рассмотрение ходатайства нашего клиента в Верховном суде Австрии начнется в ближайшее время. Сроки принятия решения судом непредсказуемы. Мы остаемся твердо убежденными в правовой позиции нашего клиента и успешности нашей апелляции", - заявили адвокаты.

Ранее ВВС News Украина сообщила, что защита Фирташа подтвердила, что Суд Европейского союза 24 октября принял решение, которое может открыть путь к его экстрадиции из Австрии в США. Окончательное решение об экстрадиции Фирташа в США должен принять министр юстиции Австрии.

По материалам: Без Табу
Добавлено: 25-10-2018, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх