Госдума РФ облегчила получения российского гражданства украинцами

Благодаря закону президент России Владимир Путин может определять категории иностранцев, которые смогут получать гражданство РФ по упрощенной системе. Авторы инициативы убеждены, что этот закон «позволит стимулировать переезд в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, а также способствовать более эффективной защите их прав»

25 октября, в Госдуме во время обсуждения заявления о ситуации в Украине, депутаты приняли законопроект № 527255-7 об упрощенном получении российского гражданства украинцами. На сайте российского ведомства говорится, что документ прошел в Государственной Думе первое чтение.

Таким образом президент России Владимир Путин может определять категории иностранцев, которые смогут получать гражданство РФ по упрощенной системе.

«Не нужно будет принимать отдельные законы, и во многом проблема украинских беженцев и переселенцев в части получения российских паспортов будет решена», - заявили в Госдуме.

В случае окончательного одобрения закон начнет свое действие спустя три месяца после официального опубликования.

Авторы инициативы убеждены, что этот закон «позволит стимулировать переезд в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, а также способствовать более эффективной защите их прав».

«Если они уже получили разрешение на временное проживание в России или вид на жительство, у них также будет право подать заявление на гражданство в упрощенном порядке, в частности, - по месту пребывания в выбранном для проживания регионе», - говорится на сайте Госдумы.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 26-10-2018, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх