Пентагон не уделяет должного внимания ПРО зарубежных баз - The National Interest

В отличие от территории собственно США, противоракетная оборона большинства заграничных военных баз оставляет желать лучшего, утверждают журналисты.

Несмотря на то, что Министерство обороны США уделяет немало времени защите основной территории страны от возможного ракетно-ядерного удара, оно не делает практически ничего, чтобы наладить противоракетную оборону там, где находятся американские военные базы, говорится в материале The National Interest.

Так, ракеты и беспилотные летательные аппараты могут практически безнаказанно стереть с лица земли многие заграничные военные базы США, например - Гуам, крупнейшую из них. А пока США выясняют отношения с КНДР, уговаривая Ким Чен Ына уничтожить его ракеты, Китай и Россия не только накапливают огромные запасы управляемого оружия, но и сближаются между собой.

При этом, утверждают эксперты, в ближайшее время вряд ли получится создать какую-то приемлемую оборону баз за границами США; часть инициатив, предлагавших уделить внимание ПРО баз, отклонена, а остальные находятся в стадии обсуждения.

29 октября Армия США провела вторые успешные испытания новой модификации ракеты-перехватчика SM-3, которая предназначается для борьбы с баллистическими ракетами средней дальности. В Пентагоне назвали испытания "ключевым моментом" в развитии противоракетной обороны США.

Напомним, 22 октября было оглашено решение президента США Дональда Трампа в одностороннем порядке вывести Соединенные Штаты из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), так как российская сторона его не соблюдает, а Китай и другие ядерные государства к нему вообще не присоединялись.

В РФ претензии США отвергли, назвав позицию Вашингтона "опасной". Для переговоров по этому вопросу Москву посетил советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон.

Глава МИД Германии Хайко Маасс сообщил о намерениях обратиться к НАТО с призывом принять меры для сохранения Договора.

В то же время, Украина и Польша с пониманием отнеслись к решению США, обратив внимание на систематические нарушение Россией взятых на себя обязательств.

Договор о РСМД был подписан США и СССР в 1987 году. Стороны обязались уничтожить баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (1000-5500 км) и малой дальности (500-1000 км), а также не производить и не развертывать вооружения этого класса в будущем.

Подробнее о мотивах выхода США из ДРСМД читайте в статье Алексея Ижака "Все ближе к ядерному раю" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 29-10-2018, 08:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх