Порошенко поздравил украинцев с Рождеством и пригласил завтра утром на литургию на Софиевской площади

Глава государства предлагает вместе поблагодарить Бога за возрождение Единой Поместной Православной Церкви Украины.

Об этом президент написал в Фейсбук, сообщает Цензор.НЕТ.

"В этом году Рождество для нас - особенно великое и торжественное. Праздник двойной - Православная Церковь Украины получила Томос об автокефалии", - написал президент.

По мнению Порошенко, нашу церковь наконец удалось освободить из московской неволи, и она, равная среди равных, вошла в семью из 15 независимых православных церквей.

"Украинская звезда засияла в "созвездии независимых и равных национальных Церквей". Именно таким созвездием, по словам Его Всесвятости Варфоломея, и является всемирное православие", - отметил Порошенко.

Президент призвал украинцев принять участие в праздничной литургии, которая состоится завтра в 10 утра на Софийской площади в Киеве. Богослужение совершит предстоятель Православной Церкви Украины, блаженнейший митрополит Киевский и всей Украины Епифаний.

"Призываю всех неравнодушных украинцев собраться 7 января в 10 утра на Софийской площади, чтобы вместе помолиться Господу Богу за то, что возродил и утвердил Единую Поместную Православную Церковь Украины", - написал президент.

Напомним, 15 декабря на Объединительном соборе предстоятелем Украинской поместной православной церкви избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания, представителя Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Тогда же начался переход приходов УПЦ МП в ПЦУ. В интернете даже создали интерактивную карту таких переходов. Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что все верующие в Украине должны добровольно выбирать свой религиозный центр.

6 января Епифанию вручили Томос об автокефалии украинской церкви. 


По мватериалам: Телеграф
Добавлено: 6-01-2019, 21:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх