Итоги второго дня Мюнхенской конференции (ФОТО+ВИДЕО)

Третий и заключительный день 55-й безопасности Конференции в Мюнхене. "Россия пытается перекроить границы"

Третий и заключительный день 55-й безопасности Конференции в Мюнхене. Главная тема сегодняшней дискуссии - конфликт в Сирии, его последствия и альтернативы решения проблемы. На панельные дискуссии соберутся как европейские представители, так и делегаты из Ближнего Востока. Накануне мировые политики активно обсуждали российскую агрессию

Выступали вчера в Мюнхене вице-президент США Майк Пенс, канцлер Германии Ангела Меркель, а также президент Украины Петр Порошенко. Глава украинского государства имел ряд двусторонних встреч на полях безопасности конференции. О ключевых акценты, которые расставили дипломаты во время второго дня конференции, больше знает корреспондент "5 канала" Михаил Прудник.


Сложные отношения с Россией на повестке дня и во второй день безопасности конференции. Несмотря на желание вести диалог и экономически сотрудничать, участники дискуссий признают: нельзя забывать о событиях последних лет.

"Россия в советское время была нашим противником в холодной войне. После падения Берлинской стены, мы думали, что она изменится и это дело можно сдать в архив. Но оказалось, что это не так. 2014-го года произошла аннексия Крыма, вторжение в Украину - это нарушение международного права. Были подписаны Минские соглашения, Украина и Россия попытались договориться, однако это не дало результатов. Мы обязательно будем следить и стараться урегулировать этот конфликт ", - заверила канцлер Германии Ангела Меркель.

Меркель на Мюнхенской конференции

"Это совершенно новая реальность, и нам надо научиться жить в этом. Нам надо понять, что если мы не будем реагировать ... Если Россия прекратит стрелять - наступит мир, если же стрелять перестанет Украина - это Украина перестанет существовать", - отмечает своей очередь украинский президент.


Порошенко на Мюнхенской конференции

Германия обещает сохранить санкции и вместе с европейскими партнерами усиливать давление. Правда, Берлин не собирается отказываться от поддержки общего с Россией проекта "Северный поток-2", но признает, что он и политическую составляющую.

Как реагировать на новые агрессивные действия России - об этом дискутируют на Мюнхенской сфере безопасности конференции. Интересы украинских кораблей и военных вблизи Керченского пролива нельзя оставлять без внимания. Европейцы готовят новый пакет санкций против конкретных лиц и говорят о возможности секторальных ограничений.


Мюнхенская конференция

Пакет так называемых "азовских санкций" Совет ЕС может принять уже в понедельник, 18 февраля, В то же время, в Брюсселе обсудят новый план для поддержки украинских территорий, в частности, приморских, пострадавших от агрессии. Европейцы готовы финансировать, например, инфраструктурные проекты.

"Я очень надеюсь, что санкции, которые будут в понедельник - это еще не конец ... В ЕС уже есть предложения. Вы слышали об идее о недопуске российских кораблей в порты, но есть и креативные идеи", - отмечает министр иностранных дел Украины Павел Климкин .


Павел Климкин на Мюнхенской конференции

Большую поддержку обещают и Соединенные Штаты. Вице-президент Майк Пенс напомнил Россия, нарушая международные законы, пытается перекроить границы. Именно поэтому Вашингтон оказывает военную поддержку Украины и сохранит ее, пока будет продолжаться агрессия.

"Хочу сказать вам и всему украинскому народу очень простую вещь: мы вместе с вами и поддерживаем вас. Последние события у Керченского пролива напоминают нам о вызовах, с которыми сталкивается Украина в результате агрессии России. Хочу заверить: США продолжат поддерживать Украину. Мы в дальнейшем будем сотрудничать, чтобы достичь безопасности в Европе ", - однозначно заявил Майк Пенс.


Майк Пенс

Украинский Президент услышал слова поддержки и во время многочисленных двусторонних встреч. Вероятный преемник главы Еврокомиссии Манфред Вебер даже озвучил идею создания совместной системы противоракетной обороны ЕС с участием Украины, а тему давления на агрессора продолжат нарушать и в Европе, и в США  - на Генеральной ассамблее ООН.

"Мы договорились о том, что и на Генеральной ассамблее ООН во время дебатов по оккупированным территориям, и в международных организациях твердая поддержка Украины будет продолжаться", - сообщил Петр Порошенко.


Порошенко на Мюнхенской конференции

Санкции против России действуют уже пять лет. И хотя это не остановило агрессора, ограничения значительно ослабило экономику Федерации, констатируют европейцы во время дискуссий. А главное - такие шаги дали понять Москве: за каждый агрессивный шаг будет соответствующая реакция.

Украина должна считаться с позицией западных партнеров, - комментирует Ирина Верещук.


Россия проявила агрессивные пиратские действия в Азовском море, - прокомментировал Алексей Гончаренко,пишет 112.ua


Поматериалам: 5.ua,112.ua
Добавлено: 18-02-2019, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх