Полёты BOEING 737 MAX запретили в 50 странах мира

Корпорация поддержала это решение. В авиакомпании обещают модернизировать автоматику своих самолетов

После авиакатастрофы в Эфиопии 50 стран запретили полеты или закрыли свое воздушное пространство для самолетов Boeing 737 Max. Речь идет о почти 400 самолетов этой модели. В последние о приостановлении эксплуатации бортов объявили Соединенные Штаты Америки.

Запретила полеты 737 Max и Государственная авиационная служба Украины. Лайнеры этой модели не смогут взлетать, приземляться или пролетать над украинской территории, информирует "5 канал".

После решения США, корпорация "Боинг" официально объявила, что поддерживает решение стран приостановить полеты самолетов, но настаивает, что суда безопасны. В компании обещают модернизировать автоматику. На этом ранее настаивали, в частности, в Вашингтоне.

Между тем найдены после катастрофы в Эфиопии черные ящики доставили для расшифровки во Францию. Boeing 737 Max - это новое, четвертое поколение этой модели. В воздухе он от 2016 года. За последние полгода произошли две катастрофы с участием этой модели. Обе при схожих обстоятельствах.

В октябре прошлого года самолет разбился в Индонезии. На борту было 189 человек. А 10 марта уже этого года - авиакатастрофа произошла в Эфиопии. На борту находились 157 человек. В обоих катастрофах не выжил никто. И в обоих случаях пилоты сообщали об отказе автоматики после взлета.

"Мы вынуждены признать, что всего за 2 года эксплуатации с самолетами Boeing 737 Max произошли две катастрофы при схожих обстоятельствах. В Эфиопии и Индонезии, через минуты после взлета, погибли 300 человек. Безопасность американцев нашей первоочередной заботой. Поэтому мы были вынуждены запретить эксплуатацию авиалайнеров ", - заявил глава Федеральной авиационной администрации США Даниэль Элвелл.

По материалам: 5.ua
Добавлено: 14-03-2019, 11:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх