Заявление Могерини по случаю годовщины захвата Крыма

Евросоюз не намерен отменять санкции

Европейский Союз осуждает аннексию украинского Крыма и не признает полуостров частью России.

Об этом сказано в заявлении Верховного комиссара Евросоюза по иностранным делам Федерики Могерини по случаю 5-й годовщины проведения незаконного референдума в Крыму, которое обнародовала ее пресс-служба.

«Спустя пять лет после неправомерной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией Европейский Союз по-прежнему твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины. Европейский Союз вновь заявляет, что не признает и продолжает осуждать это нарушение международного права», - говорится в заявлении.

Могерини подчеркнула, что аннексия Крыма «по-прежнему является прямым вызовом международной безопасности, с серьезными последствиями для международного правопорядка».

Верховный комиссар призвала освободить моряков, захваченных в плен в Керченском проливе 25 ноября 2018 года, и отдать захваченные суда и оснащение без каких-либо предварительных условий. Кроме того, она потребовала освободить и украинских политзаключенных, которые незаконно осуждены в России.

Кроме того, Евросоюз осуждает строительство Керченского моста, соединяющего Крым с материковой частью России.

Могерини также обратила внимание на ухудшение ситуации с правами человека на полуострове после его захвата.

«Жители полуострова сталкиваются с систематическими ограничениями таких основных свобод, как свобода выражения мнений, свобода религии или убеждений, свобода ассоциации и право на мирные собрания», - отметила она.

Верховный комиссар подчеркнула, что Евросоюз остается привержен своей политике непризнания аннексии Крыма и продолжения санкций до освобождения полуострова.

Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму прошел незаконный референдум при поддержке российских военных, которые были без опознавательных знаков. По его «итогам» более 90% крымчан якобы высказались за вхождение в состав России.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 18-03-2019, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх