Смоленская трагедия: девять лет памяти

Девять лет назад под Смоленском в России разбился самолет с представительной польской делегацией. Тогда погибло почти все высшее руководство Польши, в том числе и президент Лех Качиньский.


10 апреля 2010 года, неподалеку от российского Смоленска, во время посадки на военном аэродроме «Смоленск-Северный» потерпел крушение самолет Ту-154, на котором польская государственная делегация направлялась в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине расстрелов нквд польских военных в 1940 году. В авиакатастрофе погибли все 96 человек, находившиеся на борту самолета, среди них и президентская чета Леха и Марии Качиньских, а также представители политической, военной, религиозной элиты Польши.

Несмотря на время, ясности в отношении Смоленской катастрофы не прилагается. За эти девять лет появился ряд гипотез о ее причинах и ходе событий. Сначала Комиссия государственной авиации по расследованию авиакатастроф МВД Польши признала причиной катастрофы ошибку экипажа, определив как фактор инцидента недостаточное аэронавигационное обеспечение полета со стороны диспетчеров аэродрома «Смоленск-Северный». Однако впоследствии стали раздаваться и другие версии. В феврале 2016 года в Польше, по решению тогдашнего министра обороны Антони Мацеревича, возобновили расследование, создав соответствующую комиссию.

На данный момент расследование этой трагедии продолжается. К сожалению, российская сторона, вопреки международному законодательству, и до сих пор не передала полякам собранные на месте происшествия обломки самолета Ту-154, а также отказала предоставить возможность провести реконструкцию лайнера из этих обломков.

В марте 2017 года Мацеревич назвал катастрофу под Смоленском терактом, также он заявил о наличии «неопровержимых свидетельств российской ответственности за смоленскую катастрофу». В апреле 2017 года польская прокуратура переквалифицировала обвинения в адрес российских диспетчеров из «бессознательного» в «сознательное» доведение ними экипажа президентского самолета до авиакатастрофы.

В апреле 2018 года подкомитет Минобороны Польши опубликовал технический отчет по Смоленской катастрофе, в котором, в частности, отмечается, что левое крыло самолета Ту-154 было уничтожено в результате внутреннего взрыва. Таким же выводам пришла и британская лаборатория судебно-взрывчатых веществ Forensic Explosives Laboratory, подчинена Минобороны Великобритании. В конце марта 2019 года эксперты этой лаборатории обнародовали исследование, которое подтверждает следы тротила в большинстве из 200 образцов разбитого самолета экс-президента Леха Качиньского.

По материалам:  ZIK
Добавлено: 10-04-2019, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх