Помпео рассказал, чем отличаются ситуации с Крымом и Голанскими высотами

"Нет более разных ситуаций": Помпео рассказал, чем отличаются ситуации с Крымом и Голанскими высотами. Помпео подчеркнул, что Россия захватила Крым при отсутствии угрозы со стороны Украины

Ситуации с аннексией Россией украинского Крыма и Голанскими высотами, которые Соединенные Штаты признали частью Израиля, – разные, заявил 9 апреля на слушаниях в Сенате США государственный секретарь Майк Помпео. Его выступление опубликовано на сайте Госдепартамента.

Помпео отметил, что "нет более разных ситуаций", и Голанские высоты оказались частью Израиля после того, как эта страна подверглась нападению и израильтяне были вынуждены обороняться.

По словам госсекретаря США, Израиль был вынужден захватить Голанские высоты, чтобы продолжать защищать себя от Сирии.

Госсекретарь США добавил, что Россия ни от кого не оборонялась, и выбрала момент для захвата территории Крыма у народа, "который не представлял для нее никакой угрозы".

Напомним, что в 1967 году в результате Шестидневной войны с Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром Израиль разбил превосходящие силы арабских государств и расширил свои территории. В частности, у Сирии были захвачены Голанские высоты. Впоследствии их восточную часть вернули под контроль Дамаску. В декабре 1981 года Кнессет принял резолюцию о распространении израильской юрисдикции на захваченную часть высот.

Ранее Дональд Трамп во время встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху подписал указ о признании Голанских высот частью Израиля.

В мае 2018 года США открыли посольство в Израиле, перенеся его из Тель-Авива в Иерусалим. Таким образом США признали Иерусалим столицей Израиля.

Отметим, что Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Украина присоединения Крыма к РФ не признает, как и большинство стран Запада, которые ввели касательно России ряд политических и экономических санкций.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 10-04-2019, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх