Страх и ненависть в Каракасе. Как Венесуэла пытается сместить режим Мадуро (ФОТО+ВИДЕО)

С четверга, 2 мая, в Венесуэле объявлена всеобщая забастовка – к ней призвал лидер оппозиции Хуан Гуайдо, несколько месяцев добивающийся отречения от власти президента Николаса Мадуро.


За последние дни политический кризис в стране обострился. 30 апреля, после призыва Гуайдо к финальной акции смещения Мадуро, в Венесуэле прошли массовые протесты, однако их жестко подавили силовики. Пострадали около 40 человек, сообщалось также о двух погибших в ходе противостояний. Уже 1 мая Мадуро заявил о победе "над попыткой госпереворота", однако столкновения на улицах городов - включая Каракас - продолжились.

Сторонники оппозиции не оставляют надежд добиться смены власти в стране. "Давайте убеждать военных поддержать операцию Свобода. Нас не остановить. Мы идем к победе", - заявил Гуайдо на многотысячном  митинге 1 мая, объявляя о начале всеобщей забастовке в Венесуэле.

НВ рассказывает о том, что происходит в этой латиноамериканской стране в 10 фотографиях.

1. Солдат правительственных сил на подступах к авиабазе Ла-Карлота в Каракасе, возле которой 30 апреля произошли наиболее ожесточенные столкновения.

30 апреля 2019 года, Каракас

30 апреля 2019 года, Каракас / Фото: REUTERS/Carlos Garcia Rawlins

2. Горящий автобус на улицах Каракаса в день массовых протестов 30 апреля, когда Хуан Гуайдо призвал сограждан к финальной акции смещения Мадуро.

3. Демонстранты с камнями в руках пытаются укрыться от обстрела правоохранителей в ходе столкновений 30 апреля на улицах Каракаса.

4. Хуан Гуайдо обращается к своим сторонникам в ходе массовой протестной акции в Каракасе 1 мая. После того, как в январе Гуайдо провозгласил себя президентом Венесуэлы, многие западные государства считают его легитимным временным лидером страны. 

5. Противники режима Николаса Мадуро выкрикивают антиправительственные слоганы и лозунги на массовой акции 1 апреля в центре Каракаса.

6. Николас Мадуро обращается к своим сторонникам в ходе организованной властями первомайской демонстрации в Каракасе.

7. Представители СМИ несут коллегу, раненого в ходе столкновений в Каракасе 1 мая - вскоре после протестной акции против Николаса Мадуро.

8. Слезоточивый газ и столкновения на улицах Каракаса 1 мая.

9. Один из лидеров оппозиции Венесуэлы Леопольдо Лопес общается с прессой во дворе резиденции посла Испании в Каракасе. Он вынужден скрываться здесь со своей семьей из-за преследования со стороны властей Венесуэлы: 2 мая суд выдал ордер на его арест. Испанские власти уже заявили, что не намерены выдавать Лопеса режиму Мадуро.

10. Венесуэлу, охваченную экономическим и политическим кризисом, продолжают покидать тысячи людей. На фото - венесуэльские беженцы пересекают реку Тачира на границе с Колумбией, в окрестностях колумбийского города Кукута.

По материалам: НВ
Добавлено: 3-05-2019, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх