Порошенко в Брюсселе подвел итоги пяти лет

На саммите "Восточного партнерства" глава украинского государства наметил приоритеты на ближайшие пять лет. Порошенко наградил Юнкера орденом Ярослава Мудрого, поблагодарив его за личный вклад в развитие сотрудничества между Украиной и ЕС

На проходящих в Брюсселе мероприятиях, приуроченных к 10-летию саммита "Восточного партнерства", выступил президент Украины Петр Порошенко.

В выступлении на Конференции высокого уровня для лидеров институтов ЕС и стран "Восточного партнерства" глава украинского государства подвел итоги своей работы в продвижении евроинтеграционного курса Украины за период президентства.

Он также наметил видение приоритетов отношений между Украиной и Европейским Союзом на ближайшие пять лет.

"Когда меня избрали президентом, Украина была на грани банкротства, 80% банков в системе не функционировали. ВВП – минус 14%. Инфляция – 49%. Золотовалютный резерв – 5 млрд, обязательства по выплатам 7 млрд. Никто не верил, что Украина выживет. Но прошло 5 лет и мы имеем большие изменения", – подчеркнул президент

Порошенко напомнил самый драматичный момент в истории Украины – ноябрь 2013 года, когда проходил саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе и нужно было подписать соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

"Но, к сожалению, этого не произошло. На следующий день люди вышли на улицы, требуя евроинтеграции, сотрудничества с ЕС", – рассказал Порошенко.

Открывал конференцию председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который выступил с приветственной речью. Среди всех участников конференции особо поприветствовал Петра Порошенко, отметив, что глава украинского государства, возможно, в последний раз принимает участие в мероприятии в таком статусе.

Глава Еврокомиссии поблагодарил президента Украины за все достижения.

"Это может быть, это последний раз, но, конечно, не последний раз, как мы встречаемся вместе, но"… - тут его выступление было прервано продолжительными аплодисментами, после которых Ж.К.Юнкер продолжил: "Мы друзья очень много лет. Мы работали вместе, делая все возможное – он – в интересах своей страны, я служил интересам Европейского Союза, что одно и то же. Спасибо тебе, Петр, за все, что ты сделал". 

Свою речь Юнкер произносил на французском, но в свойственной ему манере переходил на английский и шутил. Так, обращаясь к Порошенко, Юнкер спросил, понимает ли украинский лидер французский, ведь он слушает речь без наушников. Также Юнкер вызвал смех в зале, отметив, что все понимают английский, но никто не понимает Англию (намекая на Brexit.

Президент Украины Петр Порошенко наградил председателя Европейской Комиссии Жан-Клода Юнкера орденом князя Ярослава Мудрого I степени.

Напомним, 13 мая на встрече с генсеком Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом Порошенко сделал громкое заявление по вступлению в НАТО и готовности Украины приступить к ПДЧ. По его словам, на следующем саммите Альянса в Лондоне должны зафиксировать евроатлантические амбиций Украины., пишет  Сегодня

Напомним, ранее Порошенко заявил, что после завершения президентской каденции остается в политике для защиты европейского и евроатлантического курса Украины. По его словам, ЕС и НАТО являются залогом единства и безопасности на нашем континенте.

Добавлено: 14-05-2019, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх