Лужков посоветовал качать воду в Крым из Волги

Российский политик Юрий Лужков предложил раз и навсегда решить вопрос водоснабжения аннексированного Крыма. По его словам, воду можно качать из реки Волга.

Новость сообщают российские СМИ, передает «Пресса Украины».

Сегодня, 3 июня, стало известно, что крымские немцы придумали, как обойтись без украинской воды. По данным издания «РИА Новости», экс-мэр Москвы Юрий Лужков выступил с предложением качать воду из Волги.

«В качестве первого технически простого этапа предлагается изъять на территории России часть стока притока рек Днепр – Десны, объемом 3–4 куб км, направить его в бассейн Оки, преодолев водоводом пологий водораздел высотой около 30 метров. Сделать это как раз по трассе одного из древних волоков на пути из Днепра в Оку, которым воспользовалось войско князя Владимира во время его Великого волжского похода. А далее по Жиздре, Оке в Волгу и Дон с последующей перекачкой через Керченский пролив в концевую часть Северо-Крымского канала и реверсной подачей воды по нему на всю территорию Крыма с применением самых современных водосберегающих технологий», - рассказал он.

По его словам, такой проект навсегда решил бы проблему водоснабжения Крыма. Лужков добавил, что водообеспеченность Киева при этом несколько уменьшится.

«Это должна считать власть Киева, которая так упорно стремится обезводить и оставить народ полуострова без воды», - подытожил он.
Добавлено: 3-06-2019, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх