В России украинскому политзаключенному не дали единственную в год посылку с продуктами

Украинскому политзаключенному Николаю Карпюкю не пропустили посылку с продуктами.

Об этом сообщил адвокат политзаключенного Алексей Барановский, информирует Depo.ua со ссылкой на " Общественное ".

"Мой доверитель прислал письмо, в котором сообщил, что не получил продуктовую посылку весом 27 кг, которую я ему отправил две недели назад", - сказал он.

По словам адвоката, формальным поводом стала избыточный вес, однако это спорный вопрос.

"В прошлом году в Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений РФ был внесен ряд изменений, одно из которых касалось предельного веса посылок для заключенных. Лимит в 20 кг, который действовал ранее, отменили", - пояснил адвокат.

Барановский рассказал, что по согласованию с Карпюком, он подготовил 27-килограммовую посылку, состоявшая в основном из кофе, сигарет и черного шоколада, при этом, как отметил адвокат, его подзащитный согласовал вес отправления с чиновниками из руководства колонии.

"Однако согласно почтовым трекером" адресат отказался от получения ", адресат в данном случае - это Тюрьма-2 -" Владимирский централ ", где содержатся Николая Карпюка. В письме мой подзащитный прямо не говорит, почему тюремная учреждение не приняла для него посылку, указывая лишь, что "у кого грудная" жаба "зажглась к потере меры", - отметил адвокат.

Он добавил, что ситуация еще больше огорчает, поскольку в соответствии с режимом отбывания наказания, Карпюк разрешена только одна посылка в год, а то не хотят принимать. В связи с этим Барановский подал жалобу в Управление по отбывания наказаний во Владимирской области и прокуратуру, надзирающего за тюремными учреждениями.

По словам Алексея Барановского это не единственная жалоба на условия содержания, которую он слышал от Николая Карпюка.

Напомним, в мае 2016 Верховный суд Чечни приговорил Станислава Клих и Николая Карпюка до 20 и 22,5 годам заключения соответственно в колонии строгого режима якобы за участие в банде, убийстве и покушении на убийство российских военнослужащих. По версии российского следствия, Клих и Карпюк во время Первой чеченской войны создавали в Украине группы для участия в боях против российских войск за независимую Чечню.

Министерство юстиции Украины неоднократно направляло в Россию запросы о передаче Карпюка и Клих. Во время "следствия" в украинском для выбивания показаний применяли пытки, которые, по словам правозащитников, повлияли на психическое здоровье Клих.

11 июня стало известно, что украинский политзаключенный Николай Карпюк не верит, что сможет отсидеть 22 года в российской тюрьме . По его мнению, если его не уволят, его ждет смерть.

По материалам: Depo.Головна
Добавлено: 29-07-2019, 17:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх