В Берлине застрелен бывший силовик с Ичкерии и Грузии Зелимхан Хангошвили

В немецкой столице произошло громкое политическое убийство, журналисты и политики уже сравнивают с покушением на Сергея Скрипача в Британии

В парке Малый Тиргартен, неподалеку от правительства и здания Рейхстага, около 12:00 в пятницу, 23 августа 2019 года, когда беженец с Кавказа Зелимхан Хангошвили направлялся в мечеть, к нему подъехал на велосипеде мужчина и выстрелил ему в голову , рассказывает подробности Еспресо.TV 

Выстрелы (два в голову, один в плечо) осуществлялись с оборудованного глушителем пистолета марки Glock 26 калибра 9 миллиметров. Это небольшая по размерам удобное оружие профессионалов.


Нападающий, по словам очевидцев, сразу стал заметать следы: снял парик, бросил ровера и оружие к реке Шпрее и пытался скрыться с места преступления на заранее приготовленном мопеде. Но на мужчину обратили внимание двое молодых людей, которые приехали в этот район по объявлению по поводу аренду квартиры, и сообщили в полицию. Через некоторое время подозреваемый был задержан. Позже аквалангисты выловили из реки и оружие, и велосипед.

Издание называет покушение на Хангошвили "заказным" и наводить данные от разведслужб стран блока НАТО, по мнению яки, х речь идет о политически мотивированный действие и безоговорочный российский след.

Дело в том, что рожденный в ущелье Панкиси (Грузия) Зелимхан Хангошвили ранее руководил отрядами повстанцев в Ичкерии (1999-2001), а затем собирал добровольцев во время войны с Россией в августе 2008 года и работал в антитеррористическом подразделении МВД Грузии.

Немецкая пресса сообщает, что покойный считался незаконно "приговоренным к казни" и личным врагом Рамзана Кадырова.

Из-за угроз и два предыдущих покушения он сначала уехал в Украину, а затем, в 2016-м, попросил убежища в Германии.

В 2017 году он обращался к властям ФРГ с просьбой об обеспечении собственной безопасности, однако его заявку по непонятным причинам не было удовлетворено.

Подозреваемый в убийстве Хангошвили, который фигруе как "Вадим Соколов", является гражданином РФ. При себе у него был обратный билет.

"Вадим С.", вероятно, является членом российского бандитского синдиката, который выслеживает и убивает по всему миру диссидентов и мнимых "террористов" для московских спецслужб ФСБ и ГРУ ".


Благодаря совместному расследованию The Insider, Bellingcat и Der Spiegel удалось установить, что убийца прибыл в Германию через Францию ​​с только что выпущенным российским заграничным паспортом на имя "Вадим Андреевич Соколов", с датой рождения 20 августа 1970 (в реальности такого человека не существует в одной из российских баз данных, включая базой внутренних паспортов).

"Уже сам этот факт, что" Соколов "смог получить загранпаспорт на вымышленное имя, указывает на его прямую связь с государством (на русском - ред.)", - отмечают журналисты-расследователи.

Несуществующей оказалась и его адрес в Санкт-Петербурге, которую он указывал при подаче документов на визу.

Как французское консульство выдало многоразовую визу человеку с пустым, а не биометрическим паспортом, оформленным на несуществующее имя - большая загадка.

Кроме того, загранпаспорт на имя Соколова был напечатан 18 июля 2019, всего за 10 дней до запланированной поездки в Европу, и раньше под таким именем за границу никто не путешествовал.

На следующей неделе парламентский комитет по контролю за деятельностью спецслужб (PKGr) немецкого Бундестага намерена получить от органов безопасности данные о том, какой именно информацией об угрозе жизни гражданина Грузии они имели и как на нее отреагировали.

Focus отмечает, что расследование этого теракта может привести к дипломатического кризиса и выдворению российских дипломатов из страны, однако многие в Германии сомневается, что Берлин пойдет на подобный шаг.

Такой же скептической мысли о перспективах расследования физического устранения Хангошвили придерживается и другой сайт.

Правящие круги внутри ФРГ пытаются представить это если конечно не бытовым преступлением, то прийнаймни "выяснением отношений" внутри чеченской и кавказской диаспоры, но отнюдь не проявлением современной российской внешней политики.

Хотя нельзя исключать и продолжения следствия, поскольку резонанс по делу Хангошвили, похоже, набирает обороты.

Министр иностранных дел Финляндии - страны, которая сейчас председательствует в ЕС - Пекка Хаависто, в частности, назвал это убийство таким, что "вызывает большое беспокойство".

"Лично мне это напоминает отравление Скрипача в Великобритании и все, что с этим связано. Многие загадочных обстоятельствах, которые необходимо выяснить".  

По материалам: Еспресо
Добавлено: 9-09-2019, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх