Есть 12 дней: Брюссель выдвинул Джонсону ультиматум по Brexit

Евросоюз выдвинул ультиматум премьер-министру Великобритании Борису Джонсону: представить свои предложения по Brexit до конца сентября или готовиться к "жесткому" выхода из союза. Шотландия же намерена остаться в составе Евросоюза в случае Brexit

Об этом сообщает  Independent .

Главный переговорщик Европейского Союза по вопросам Brexit Мишель Барнье сказал Джонсону прекратить "притворяться", что он ведет переговоры.

Кроме того, президент Эммануэль Макрона встретился с премьером Финляндии Аннтти Ринне, которая сейчас председательствует в ЕС.

"Мы оба обеспокоены тем, что сейчас происходит в Британии и непонятной ситуацией, которая поступает оттуда в Европу", - сказал Ринне после встречи, на которой был согласован ультиматум.

По его словам, "теперь пришло время выложить четкие презентации".

Чиновников в Брюсселе беспокоит то, что премьер-министр Великобритании тратит их время и затягивает переговоры, а не представляя никаких предложений, возможно, надеясь на будущие выборы.

Шотландия хочет стать самостоятельным членом ЕС в случае "Брекзита"

Первый министр Шотландии выступила за проведение повторного референдума о независимости региона от Великобритании, не исключив, что теперь большинство его жителей могут проголосовать "за".

Напомним, после встречи премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и президента Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера в Люксембурге, в Еврокомиссии заявили, что со стороны Соединенного королевства не поступали необходимые предложения по Brexit.

По материалам: Еспресо, НВ
Добавлено: 19-09-2019, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх