Поддержка беспрецедентна: в ЕС обиделись на Зеленского и Трампа

В среду, 25 сентября, представители Европейского союза высказали свою обеспокоенность тем, как Владимир Зеленский и Дональд Трамп возмущались отсутствием "достаточной поддержки Украины со стороны Европы".

После публикации стенограммы разговора Трампа с Зеленским получилось, что называется, неудобно. Чиновники так или иначе помогающего нашей стране Евросоюза обиделись на президентов.

Спикер Верховного представителя ЕС по иностранным делам, вице-президента Еврокомиссии Федерики Могерини Майя Коциянчич высказала позицию союза. По ее словам, поддержка Украины Евросоюзом на фоне российской агрессии является беспрецедентной.

- За эти 5 лет мы собрали для Украины самый большой пакет поддержки в истории Евросоюза. Будучи убежденным сторонником Украины и ее демократического пути, и признавая беспрецедентные проблемы, с которыми сталкивается Украина, и беспрецедентные усилия по проведению реформ после Революции 2014 года, Евросоюз вместе с европейскими финансовыми институтами мобилизовал более 15 млрд евро грантов и займов для поддержки процесса реформ, - отметила чиновница.

Честно говоря, с учетом действительно немаленьких донатов от ЕС, обрушаться на союз с критикой нашему президенту явно не стоит, ведь финансовой поддержки можно и лишиться. С другой стороны, вечно обеспокоенные европейцы почему-то уверены, что российские террористы никогда на них не нападут, а посему с ними можно о чем-то договариваться. Попытки добиться снятия санкций, заигрывания с Путиным по поводу "Северного потока-2" и прочие не совсем адекватные месседжи звучат от европейцев уже несколько лет. Так что возмущаться, конечно, есть чем. Но явно не с дипломатической точки зрения.

Германия является третьим по величине финансовым донором Украины, после ЕС и США.


По данным федерального правительства, с 2014 года Берлин выделил Украине помощь в размере 1,4 миллиарда евро. В эту сумму входит 110 млн евро гуманитарной помощи, 500 млн. евро кредитов, 25 млн евро стабилизационного кредита, а также $544 млн на целевые программы развития.

В скандальном телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским президент США Дональд Трамп обвинил канцлера Ангелу Меркель в том, что она ничего не сделали для помощи Украине.


В то же время появилось сообщение, что США выделит Украине военную помощь, но на 30 млн. долл. меньше, чем предполагалось ранее.

По материалам: Без Табу, НВ
Добавлено: 26-09-2019, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх