Встреча Зеленскогос руководством парламента Японии: подробности реформ и привлечение инвестиций в Украину

Глава украинского государства поблагодарил руководство японского парламента за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины


Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочего визита в Японию встретился с председателем Палаты представителей (нижняя палата парламента Японии) Тадамори Осимой и председателем Палаты советников (верхняя палата парламента) Акико Санто. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Как сообщается, стороны обсудили реформы и привлечение инвестиций в Украину.

Зеленский поблагодарил руководство японского парламента за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины и выразил уверенность в эффективности работы новосозданной депутатской группы Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Японией.

"Верю, что деятельность группы выведет межпарламентский диалог между нашими государствами на качественно новый уровень", - сказал Зеленский.

Председатель Палаты советников Акико Санто отметила, что в Украине зарегистрировано более 40 японских частных компаний, а японские бизнесмены отмечают большой потенциал Украины. Президент Украины выразил надежду, что количество японских компаний, зарегистрированных в Украине, будет расти.

В свою очередь Зеленский поздравил Акико Санто с недавним избранием на должность председателя Палаты советников.

Спикер нижней палаты парламента Японии Тадамори Осима подчеркнул, что знает об Украине, в частности благодаря выступлениям украинских спортсменов. Он выразил надежду увидеть их на Олимпийских играх – 2020, которые состоятся в Японии. Владимир Зеленский призвал внедрить безвизовый режим для украинцев накануне этих соревнований.

Напомним, Зеленский прибыл в Токио с рабочим визитом, где пробудет до 24 октября. Программой визита предусмотрены встречи главы украинского государства с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, руководителями обеих палат парламента, членами японской парламентской ассоциации дружбы с Украиной и рядом других представителей. Также запланированы двусторонние встречи президента Украины с лидерами зарубежных стран.

В первый день визита, 21 октября, президент встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в Токио и поблагодарил Японию за поддержку и рассмотрение вопроса безвизового режима для украинцев. Президент также заявил о необходимости продолжения рассмотрения этого вопроса японской стороной. Глава украинского государства добавил, что Украина заинтересована в продолжении реализации инфраструктурных проектов при поддержке Японии.

Вчера, 22 октября, президент и первая леди Елена Зеленская приняли участие в интронизации японского императора Нарухито. Также Зеленский встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым (лидеры обсудили вопросы войны на Донбассе и оккупации Крыма) и президентом Бразилии Жаїром Болсонару (стороны обсудили ряд экономических вопросов и инициатив).

Сегодня Зеленский вместе с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером обсудили ситуацию на Донбассе и пришли к выводу, что "нормандский формат" сегодня является ключевым для прекращения агрессии против Украины, и встреча должна быть проведена в ближайшем будущем.

Зеленский также встретился с председателем парламентской ассоциации дружбы "Япония – Украина" (стороны обсудили возможности для углубления экономического и инвестиционного сотрудничества и вопросы сотрудничества в рамках реализации инфраструктурных проектов в Украине) и руководством Японской ассоциации новой экономики.

Во время рабочего визита президент Украины также встретился с президентом Японского агентства международного сотрудничества (JICA) Сінічі Кітаокою.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 23-10-2019, 14:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх