В Ираке в результате ракетного обстрела аэропорта Багдада погибли семеро, среди них - иранский генерал Сулеймани

Три ракеты "Катюша" упали возле терминала грузовых авиаперевозок: сгорели два автомобиля, около десятка человек ранены, точное количество убитых стало известно не сразу

В Ираке международный аэропорт Багдада в пятницу подвергся ракетному обстрелу, в результате чего погибли по меньшей мере семь человек. Об этом сообщает Reuters.

Три ракеты "Катюша" упали в международном аэропорту Багдада, возле терминала грузовых авиаперевозок, сообщило агентство со ссылкой на иракскую службу безопасности.

Были сожжены два автомобиля.

Изначально полиция и медицинские источники сообщили об одном погибшем и девяти раненых.

Шиитские силы народной мобилизации, со своей стороны, заявили в своем посте на Facebook, что их директор по связям с общественностью был убит во время так называемой трусливой бомбардировки США.

Иракские военизированные группировки уточнили, что в результате воздушного удара по их транспортным средствам в международном аэропорту Багдада погибли пять их членов. Также боевики сообщили, что они принимали в аэропорту Багдада "важных гостей", и оба они также были убиты.

Позже из заявления Иранской революционной гвардии стало известно, что погибшими иракскими "гостями" были генерал Кассим Сулеймани, глава иранских элитных сил Корпуса стражей исламской революции, и Абу Махди аль Мухандис, заместитель командующего поддерживаемых Ираном боевиков, известных как Народные мобилизационные силы.

"Этот удар был направлен на сдерживание будущих планов иранских атак", - прокомментировал бомбардировку Пентагон.

Кроме того, в американском оборонном ведомстве подчеркнули, что США будут продолжать предпринимать необходимые действия для защиты американцев и их интересов по всему миру.

31 декабря сообщалось, что в столице Ирака Багдаде десятки шиитских ополченцев, а также их сторонников атаковали американское посольство.

Это произошло вскоре после воздушных налетов США в воскресенье на базы группировки "Хезболла". Тогда США совершили бомбардировки в ответ на ракетные удары, в результате которых на прошлой неделе был убит американский подрядчик в северном Ираке.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 3-01-2020, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх