По военным объектам США в Ираке выпущены более 10 баллистических ракет: подробности

Авиабаза США вблизи иракского города аль-Асад и базу американских и коалиционных сил в городе Эрбиль обстреляли ракетами. Иран нанес ответный удар: по военным объектам США в Ираке выпущены более 10 баллистических ракет. Стало известно о 20 погибших, в том числе иракцах


В ночь на 8 января Иран обстрелял несколько американских объектов в Ираке, и первой - авиабазу Аль-Асад.

Иран выпустил по двум базам США в Ираке 22 ракеты: две не сработали

Об этом CNN сообщил помощник главы Пентагона Джонатан Хоффман, сообщает Гордон.

Вторым объектом стала база международной коалиции в Эрбиле, столице Иракского Курдистана.

В оборонном ведомстве США уточнили, что Иран выпустил более 10 баллистических ракет. Хоффман не уточнил масштаб разрушений и есть ли жертвы. Военные на обеих базах, по его словам, находились в повышенной боевой готовности из-за риска нападения.

В Пентагоне пообещали предпринять ответные меры "для защиты персонала, партнеров и союзников США" в регионе.

Позже стало известно, что есть сведения о 20 погибших.

Также пострадала третья база США - Кэмп Кук. Ответственность на себя взял Иранский корпус стражей революции.

Отмечается, что первым ударом было выпущено более 10 ракет, а вторым - около пяти.

По информации CNN, удар был нанесен в 1.30 8 января по местному времени (0.30 по Киеву). Источники телеканала рассказали, что на авиабазе Аль-Асад есть жертвы среди иракцев.

Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм написала в Twitter, что администрация президента Дональда Трампа знает о нападениях на американские объекты в Ираке.

"Президент проинформирован [о случившемся], внимательно следит за ситуацией и консультируется со своей командой по национальной безопасности", – сообщила она.

Министр обороны США Марк Эспер заявил во вторник, 7 января, что США не стремятся к войне с Ираном, но "готовы ее закончить."Он также сказал, что США не выводят войска из Ирака после того, как в выходные парламент Ирака проголосовал за вывод американских войск.

 Об этом сообщает телеканал CNN.

 "Мы не собираемся начинать войну с Ираном, но мы готовы ее закончить", - сказал Эспер.

 Ранее во вторник телеканал сообщил, что американские войска и зенитные ракетные батареи по всему Ближнему Востоку были приведены в повышенную боевую готовность в ночь на понедельник, чтобы, возможно, сбить иранские беспилотники, поскольку разведка установила угрозу неминуемого нападения на американские цели.

 Эти обстоятельства отражают возросшую напряженность между США и Ираном после удара американского беспилотника на прошлой неделе, в результате которого погиб высокопоставленный иранский генерал Касем Сулеймани.

По материалам: ZN, UA, УП, Цензор.Нет
Добавлено: 8-01-2020, 10:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх