Что предлагала Россия по делу MH17 и что ответили в Нидерландах: подробности

Россия официально предлагала судить в своейстране подозреваемых в сбитии самолёта. Нидерланды отказались. "Министерство юстиции и безопасности ответило, что передача нидерландской властью уголовного производства против трех российских подозреваемых не представляется возможным вариантом и не принимается во внимание", – отписал Грапперхаус в письме.

Отметим, что недавно Генпрокуратура Нидерландов предъявила обвинение в отношении трех граждан России и четвертого подозреваемого – украинца, проживающего в России.

Соответствующий запрос она направила еще осенью 2019 года.

Осенью 2019 года Россия направила Нидерландам официальный запрос с предложением судить на своей территории подозреваемых в сбитии самолета рейса MH17 над Донбассом, однако там отказались.

Об этом говорится в письме к парламенту заместителя министра юстиции Нидерландов Ферда Грапперхауса, передает "Радио Свобода".

Он сообщил, что в октябре 2019 года РФ направила письмо, в котором предложила передать ей уголовное производство в отношении трех россиян, которых подозревают в сбитии самолета.

"Министерство юстиции и безопасности ответило, что передача уголовного производства в отношении трех российских подозреваемых властями Нидерландов не является вариантом и не была принята во внимание", - рассказал Грапперхаус.

По его словам, суд над подозреваемыми являются важным шагом в установлении истины и ответственности за смерть 298 человек на борту самолета.

"Правительство имеет полную уверенность в независимости и качестве нидерландского правосудия", - отметил Грапперхаус.

Как сообщалось, объединенная следственная группа официально выдвинула обвинения в сбитии рейса MH17 над Донбассом одному из лидеров боевиков на востоке Украины Игорю Гиркину (Стрелкову), украинцу, который воевал за "ДНР", Леониду Харченко ("Крот"), российскому генералу Сергею Дубенскому ("Хмурый") и полковнику РФ Олегу Пулатову ("Гюрза"). ТСН.uа собрал ключевые тезисы из выступления следователей в наиболее резонансной авиакатастрофе последних лет. Позже в РФ появилась первая реакция на новые результаты расследования катастрофы MH17.

Напомним, 17 июля 2014 года в зоне вооруженного противостояния на востоке Украины был сбит Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Трагедия произошла на востоке Донецкой области в районе села Грабово, расположенного неподалеку от Тореза. Все 298 человек, которые находились на борту, погибли.

Расследование показало, что Boeing был сбит ракетой серии 9М38, используемой в зенитно-ракетный комплекс "Бук". Установка была доставлена из России и запущена из территории, которая контролировалась тогда сепаратистами. Фрагменты ракеты серии "Бук" были обнаружены при вскрытии тел членов экипажа, так и в одном из оконных проемов кабины самолета.

Международной следственной группе удалось установить большую часть маршрута, которым ЗРК 

Bellingcat разоблачил все основные заявления Минобороны РФ по поводу сбитого самолета MH17

"Бук" направлялся на территорию Украины, а также маршрут его движения в обратном направлении. По версии следствия, комплекс перемещался с территории России на территорию Восточной Украины и позже вывезен обратно в РФ на белом тягачи марки Volvo.

Выводы МСГ фактически совпадают с результатами расследования группы Bellingcat - экспертно-журналистской организации, занимающейся независимыми расследованиями из открытых источников. 


По материалам: ТСН, Обозреватель
Добавлено: 13-02-2020, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх