В Минске обсудили дополнительные участки разведения, несмотря на..

В Минске обсудили дополнительные участки разведения, несмотря на обострение в районе Золотого

26 февраля. Украинская сторона напомнила, что без улучшения в сфере безопасности прогресса в реализации Минских договоренностей быть не может.

Украинские переговорщики напомнили россиянам и боевикам о необходимости освободить заложников и соблюдать перемирие

Представители Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске назвали попытку прорыва боевиков российско-оккупационных формирований в районе Золотого попыткой сорвать выполнение договоренностей нормандского саммита, который состоялся в декабре в Париже. Однако при этом участники ТКГ на заседании в среду, 26 февраля, обсуждали дополнительные участки разведения в зоне проведения операции Объединенных сил.

"Хотя обсуждение вопроса дополнительных участков разведения продолжается, украинская сторона жестко подчеркнула: попытка прорыва 18 февраля 2020 свидетельствует о желании сорвать выполнение договоренностей лидеров стран нормандской четверки", - сообщила пресс-секретарь второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер по итогам переговоров в Минске на своей странице в Facebook.

Украинская сторона в очередной раз констатировала, что без улучшения положения в сфере безопасности прогресс в реализации "Минска" невозможен.

"Системные нарушения режима прекращения огня не только тормозят, а отбрасывают назад процесс мирного урегулирования. Возвращение неподконтрольной Украины части Донбасса к мирной жизни должна начаться по выполнению безопасности блока Минских соглашений", - сказано в сообщении.

Украинские переговорщики снова призвали РФ обеспечить режим прекращения огня, открыть новые контрольные пункты въезда-выезда, освободить заложников и  предоставить допуск к ним представителям Международного комитета Красного Креста.


На встрече в Минске 17 января украинская сторона предложила разведенние в районе железнодорожного моста в Станице Луганской, вблизи Авдеевки, Новоселицы Второй и КПВВ "Гнутово". Россияне настаивали на разведении в районе Счастья, Веселогоровки, Раскладки, Широкино, Авдеевки и КПВВ "Гнутово". В итоге стороны предварительно согласовали разведение у КПВВ "Гнутово".

Участники встречи поддержали прекращение огня, обмен в формате "всех на всех" до 31 декабря, допуск Красного Креста ко всем удерживаемым лицам, разведение войск на трех участках, расширение мандата СММ ОБСЕ и продолжение разминирования.

Однако на последнем в 2019 году заседании ТКГ стороны  не договорились о дате очередного перемирия. 

26 июня украинские подразделения под контролем ОБСЕ были отведены от Станицы Луганской. С 29 по 31 октября продолжалось отведение ВСУ от Золотого на Луганщине,  9-11 ноября проходило разведение в районе Богдановки и Петровского на Донетчине.

Однако после отвода ВСУ огневая активность боевиков только возросла. За первые полтора месяца 2020 года противник почти 150 раз применил ствольную артиллерию и тяжелые минометы, израсходовав около 1,5 тыс. боеприпасов.  

Утром 18 февраля боевики прикрытием артиллерии пытались совершить прорыв через линию разграничения вблизи Золотого на Луганщине, а вражеские ДРГ  штурмовали наблюдательный пост "Баня". Всего противник выпустил более 400 артиллерийских снарядов и минометных мин.

Подробнее о ситуации в зоне ООС и сценариях ее развития читайте в материалах Юрия Бутусова "Война Зеленского: можно ли остановить Путина разводом?" и  "Путь войны" для "Зеркала недели. Украина".  

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 27-02-2020, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх