Как встречали чету Трампов в Индии: стратегическая цель поездки

Визит президента США Дональда Трампа в Индию и его, судя по всему, успешные попытки предложить этой стране американскую помощь в становлении как противовеса Китаю, могут быть началом новой эры во всей мировой экономике.



Президент США Дональд Трамп прибыл в Индию с первым официальным визитом и уже побывал в Тадж-Махале. Об этом сообщает ВВС. "Президент США Дональд Трамп посетил исторический Тадж-Махал в городе Агре на севере Индии", - говорится в сообщении.


Это вторая остановка Трампа в ходе его 36-часовой поездки и в то же время первый его официальный визит в Индию.

Самолет президента США приземлился сегодня в штате Гуджарат, где его приветствовал премьер-министр Индии Нарендра Моди.

После этого глава Белого дома выступил перед публикой на крикетном стадионе Мотера в городе Ахмадабад. "Индия всегда будет занимать особое место в наших сердцах", - отметил Трамп.

Во вторник лидеры обеих стран проведут дипломатические переговоры, которые, как ожидается, буду способствовать углублению связей между Индией и США.

Как пишет проросийский блогер Эль Мюрид, Трамп явно отправился в Индию, чтоб только договориться о поставках в эту страну американского вооружения и военной техники на три миллиарда долларов.

"Момент выбран крайне удачно. В Китае назревает колоссальная проблема: до трети предприятий находятся в критическом положении - свободных средств у них остается не более чем на месяц. Еще у трети - на два. В особо рискованном положении находятся все без исключения торговые сети, сектор услуг, авиаперевозки. Массовые банкротства в этих отраслях могут парализовать всю экономику. Правительству Китая в ближайший месяц помимо борьбы с эпидемией нужно предпринимать усилия по недопущению краха огромного числа предприятий", - отмечает блогер.

"Фактически решение только одно: разбрасывать деньги с вертолета. Вливать в экономику деньги, а возникающие долги банально списывать, закрывая кассовые разрывы из бюджета. Любой другой сценарий так или иначе, но ведет к коллапсу. Однако и разбрасывание денег - мера небезопасная, бюджет неизбежно нужно будет секвестировать, а это породит новые долговые цепочки. И все это на фоне и без того предельно неблагоприятной экономической обстановки, которая сложилась еще до эпидемии. Вполне возможно, что придется понимать решения о том, что кем-то придется жертвовать", - добавляет Эль Мюрид.

В общем Китай, скорее всего, ждут очень тяжелые времена: массовые закрытия и банкротства компаний, огромная безработица, острейшие социальные проблемы. И Трамп явно хочет этим воспользоваться, создав экономическую альтернативу "китайскому чуду". И шансы на успех этой деятельности у него очень велики. Даже при том, что у него, как отмечает блогер, пока нет развернутой концепции предстоящего индо-тихоокеанского конгломерата.

"Участие Индии в проекте "Голубая точка" может запустить его в качестве состоявшегося регионального проекта, который одновременно будет окончательно хоронить концепцию Транстихоокеанского партнерства Обамы и конкурировать с китайским проектом "Шелкового пути". И все это гораздо важнее тех трех миллиардов долларов, которые должна заработать Америка на поставках в Индию вооружений и техники. Хотя, конечно, у хорошего бизнесмена любая копейка идет в прибыль", - резюмирует блогер.

По материалам: Телеграф, The Sun, Диалог.ua
Добавлено: 27-02-2020, 13:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх