Протесты в Кишиневе: что происходит в Республике Молдовы (ФОТО+ВИДЕО)

Ллюди пошли на штурм Дома правительства Республики Молдова. Основную массу протестующих составляют ветераны боевых действий в Приднестровье 1992 года. Они требуют от правительства уйти в отставку и называют членов Кабинета министров и президента Додона "предателями".

Центр столицы Республики Молдова оказался перекрыт из-за массовых акций протеста: люди начали штурмовать здание правительства страны. Об этом сообщает издание point.md.

Основную массу протестующих в центре Кишинева составляют бывшие молдавские военные и сотрудники правоохранительных органов. Эти люди в 1992 году принимали участие в боевых действиях в Приднестровье и воевали против сепаратистов на левом берегу Днестра, а также с частями 14-й регулярной российской армии.

Манифестанты перекрыли движение общественного транспорта и стали забрасывать окна Дома правительства Молдовы камнями и палками, однако провокаторов удалось вычислить и задержать.Протестующие требуют от правительства уйти в отставку и называют членов Кабинета министров и президента Додона "предателями".

Это случилось после того, как премьер-министр Республики Молдова Ион Кику заявил, что "Россия в 1992 году спасла Молдову от кровопролития".  Кроме того, ветераны молдавско-российской войны требуют от властей увеличить размеры пенсий и социальных выплат для них и членов их семей.

Наконец в связи с тем, что сегодня в Молдавии отмечается очередная годовщина начала боевых действий в Приднестровье, участники акции протеста потребовали вывода Оперативной группы российских войск (правопреемницы 14-й армии) с территории левого берега Днестра.






Напомним, ранее мы сообщали, что президент Молдовы Игорь Додон, известный своими симпатиями к России, на странице в Facebook опубликовал видеообращение, в котором предложил непризнанному Приднестровью широкую автономию в составе страны. В то же время с 1 апреля этого года автомобили и другие транспортные средства, зарегистрированные в непризнанной "Приднестровской Молдавской республике", не смогут больше пересекать границу в направлении Украины. Однако нужно отметить: решение пока что не окончательное.

По материалам: "Диалог.UA"
Добавлено: 3-03-2020, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх