Как правильно рассчитать ОСАГО

Оформление автогражданки для физического лица — стандартный процесс, но далеко не каждый водитель знает, что означает коэффициент КВС в полисе ОСАГО. Он используется в формуле расчета вместе с другими корректирующими данными и охватывает два важных параметра — возраст и стаж. По этой причине итоговая сумма страховки для разных автолюбителей отличается.

Таблица КВС для полиса ОСАГО

В 2020 году для расчета цены страхового полиса ОСАГО понижающие и повышающие критерии коэффициента возраста и водительского стажа применяются в обязательном порядке. Ознакомиться с ними можно в специальной таблице, которая составляется и обновляется регулятором. В 2019 году в нее были внесены правки, что привело к повышению максимального показателя КВС с 1,8 до 1,87. Он предусмотрен для малоопытных молодых водителей в возрасте до 21 года, управляющих легковыми машинами менее двух лет.

Если автогражданка оформляется для транспортных средств, используемых вместе с прицепами (их тип значения не имеет), или зарегистрированных на юрлиц, то КВС становится нейтральным. То есть, он приравнивается к единице и не оказывает влияния на итоговую сумму ОСАГО. А для лиц с иностранным гражданством применяется коэффициент 1,7.

Когда в полис вписывается несколько водителей (до 5 человек), страховые компании подставляют в формулу КВС самого малоопытного шофера. В случае с открытой страховкой, позволяющей эксплуатировать авто неограниченному кругу лиц, он также равняется единице.

Важно! Клиентам, к которым применяется повышающий коэффициент в силу их небольшого стажа и возраста, страховщики не могут отказывать в оформлении договора. Практика подтверждает, что некоторые компании стараются не связываться с проблемными участниками движения во избежание убытков. При таком отношении можно смело обращаться в суд, поскольку закон ясно говорит, что страховка ОСАГО обязательна для всех автолюбителей.

Как рассчитать КВС?

Сегодня достаточно найти графы в таблице, соответствующие реальному стажу вождения водителя и его возрасту, для правильной расшифровки КВС ОСАГО. Ячейка, стоящая на их пересечении, и будет содержать искомый множитель. Важно учитывать, что количество прожитых лет определяется по паспорту гражданина РФ, а водительский опыт — по дате получения удостоверения.

Если перечень застрахованных участников дорожного движения в рамках одного полиса изменяется (в течение срока действия ОСАГО), осуществляется перерасчет премии в сторону уменьшения или увеличения. Представители страховых компаний, с полным списком которых можно ознакомиться на портале inguru.ru, в этом случае поступают следующим образом: либо выписывает новый бланк, либо фиксирует изменения на обороте старого.

Как проверить коэффициент?

Проще всего для решения этой задачи использовать справочную таблицу, так как в ней уже представлены все необходимые значения. Но можно пойти и другим путем — сразу рассчитать стоимость договора страхования ОСАГО, не углубляясь в изучение коэффициентов, зависящих от возраста, стажа водителя и других параметров. В этом может помочь онлайн-калькулятор, доступный по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago. Он очень удобен в использовании и требует минимум времени для заполнения обязательных данных.

Тем, кто предпочитает консервативные способы получения важной информации, рекомендуем посетить офис своего страховщика и задать соответствующий вопрос его представителям. Они не имеют права отказывать клиенту в консультационной поддержке независимо от сути обращения.
Добавлено: 19-06-2020, 22:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх