Кто присутствовал у Путина на параде в Москве из мировых лидеров: список

На военный парад 24 июня по случаю окончания Второй мировой войны к Владимиру Путину приехали далеко не все приглашенные иностранные лидеры. Заметим, что нет там, в частности, украинского президента Владимира Зеленского, который не получал приглашения.

Премьер-министры Армении, Японии, Хорватии и президент Азербайджана отказались от участия в параде в Москве из-за ситуации с коронавирусом, сообщает 24 канал.

Кто прибыл на парад в Москве
  • Александр Лукашенко – президент Беларуси;
  • Закир Гасанов – министр обороны Азербайджана;
  • Раджнатх Сингх – министр обороны Индии;
  • Вэй Фенхе – министр обороны Китая;
  • Игорь Додон – президент Молдовы;
  • Касым-Жомарт Токаев – президент Казахстана;
  • Александар Вучич – президент Сербии;
  • Милорад Додик – сербский член президиума Боснии и Герцеговины (один из троих глав государства);
  • Шавкат Мирзиеев – президент Узбекистана;
  • Эмомали Рахмон – президент Таджикистана.
Участие в параде также принимают лидеры непризнанных Южной Осетии и Абхазии – оккупированных территорий Грузии. Главарей российских боевиков на Донбассе почему-то не пригласили.

Следует также заметить, что большинство из выше указанных лидеров прибыли на парад не сами. С ними приехали десятки военных из их стран. Они тоже участвовали в параде.


Восточные лидеры на параде в Москве / скриншот из видео

Почему парад в Москве проводят именно 24 июня

Парад, который должен был состояться 9 мая, перенесли на более позднюю дату в связи с пандемией коронавируса. Однако до сих пор до конца не понятно, почему парад решили провести именно в конце июня. Песков ранее сказал, что соответствующему решению Путина предшествовал "глубокий и основанный на научных выводах, на выводах специалистов, анализ всей эпидемиологической ситуации в Российской Федерации в целом". Однако, возможно, что это было сделано для того, чтобы успеть к дате голосования за поправки к Конституции РФ.

Проведение военного парада в оккупированном Крыму свидетельствует о том, что Россия превращает полуостров на военную базу.

Об этом говорится в сообщении представительства президента Украины в Крыму.

"Военный парад на территории временно оккупированного Крыма во время пандемии является очередным преступлением Российской Федерации против населения. Такие действия являются одной из составляющих последовательной российской политики относительно искажения исторической правды о Второй мировой войне и покрытия преступлений советской власти во время депортации крымскотатарского народа, армян, болгар и греков в мае 1944 года, оправдания оккупации полуострова в 2014 году, разжигание вражды и современную пропаганду войны и превращение Крыма в военную базу ", - сообщила заместитель представителя президента в Крыму Тамила Ташева.

Она подчеркнула, что парад прошел в Симферополе, Керчи и Севастополе. При этом на полуострове действует запрет на проведение массовых мероприятий в связи с пандемией коронавируса.

По материалам: Прямой
Добавлено: 25-06-2020, 12:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх